> Совет улемов Татарстана не поддержал запрет браков мусульман с иноверками - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Совет улемов Татарстана не поддержал запрет браков мусульман с иноверками

10 ноября 2020, 22:56 [ «Аргументы Недели» ]

мусульманская семья, фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Совет улемов Духовного управления мусульман Татарстана не поддержал заявление ДУМ России о недопустимости браков мусульман с иноверцами: в вопросах богословских заключений надо стараться сохранять межконфессиональный мир.

Подчеркивается, что «позиция ДУМ РТ по вопросу заключения межконфессиональных браков основывается на прямом толковании аятов священного Корана и мазхабических традициях». В Татарстане при этом ссылаются на ханафитскую правовую школу – наиболее распространенную в России. Согласно ей мусульманину дозволено вступать в брак с представительницами людей Писания, к которым относятся христиане и иудеи.

Духовное управление мусульман РФ приняло решение, согласно которому мужчинам запрещается вступать в брак с представительницами других конфессий. Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов отметил, что в ДСМР уважают решение "братьев в совете улемов Духовного управления мусульман, но больше, чем сказано в Коране, добавить не могут".

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От танков к алгоритмам: иллюзия глобального комфорта и экзистенциальный вызов России

Современный американский паразитизм стал изощреннее: он больше не всегда требует танков, ему достаточно доллара и алгоритма. Признание этого факта порождает закономерный вопрос: а есть ли основания для антиамериканизма? Ответ утвердительный, и он подкрепляется не только эмоциональными реакциями, но и множеством работ независимых европейских и американских мыслителей, философов и политологов. Антиамериканизм в данном контексте — это не иррациональная эмоция, а рациональный вывод, вырастающий из документированной истории вмешательств, государственных переворотов и экономического диктата. Проблема сегодня лежит гораздо глубже, чем локальное противостояние двух столиц или конфликт России и Украины. Речь идет о самой архитектуре глобального потребления, где комфорт одних десятилетиями оплачивался ресурсами и трудом других.