Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

13 пациентов коронавирусного госпиталя умерли из-за отсутствия кислорода для аппаратов ИВЛ. Убивает не COVID, а халатность

, 11:51

13 пациентов коронавирусного госпиталя умерли из-за отсутствия кислорода для аппаратов ИВЛ. Убивает не COVID, а халатность

В ростовском коронавирусном госпитале умерли 13 человек. Как сообщают местные СМИ, ссылаясь на нескольких врачей городской больницы №20, пациенты, «которые еще могли продержаться», задохнулись из-за отсутствия кислорода для аппаратов ИВЛ.

«Кислорода не хватало, а 12 октября его не было два часа на всех этажах. Даже те, у кого был кислород, как рыбы, которых выбросило из воды, жабрами ловили воздух», — цитирует портал 161.ru медиков, которые подтверждают, что больница осталась без кислорода из-за проблем со снабжением. По словам врачей, перебои с поставками кислорода случаются в этой больнице регулярно.

Медикам приходится либо снижать концентрацию газа в смеси, либо на время отключать одних пациентов от системы, чтобы помочь другим. Отключенных от аппаратов ИВЛ больных врачам приходится переворачивать на живот – так дефицит кислорода переносится легче.

В городском управлении здравоохранения уже назвали эту новость фейком, однако даже чиновники не могут скрыть, что 12 октября в больнице умерли 13 пациентов. Причина их смерти будет установлена в результате экспертиз, сообщают в ведомстве.

Производители кислородных баллонов для больниц Ростова-на-Дону рассказали, что предприятие работает круглыми сутками, но этого мало, кислорода все равно не хватает.

Ранее мы уже писали, что в больницах региона пациентам пришлось пролежать больше суток в палате с трупом, а мешки с умершими два дня валялись под лестницей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram