Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как-то встретились два президента

, 10:29

Как-то встретились два президента
Фото: соцсети

Недавно президент страны Владимир Путин и президент РАН Александр Сергеев встретились и поговорили. Хорошо поговорили, душевно. Мол, Владимир Владимирович, нас санкцинируют, а мы крепчаем. И вообще под вашим чутким руководством мы рвемся вперед к светлому капиталистическому будущему. Скоро новый суперкомпьютер залудим, да новый институт по вирусу откроем, да Академия станет главной по всей «экспертизе» в стране. Видимо, вместо ВШЭ.

То есть, как положено президентам, говорили о высоком, стратегическом, глобальном. До проблем нас, сирых, судя по официальной информации, не опускались. 

Недавно в руки попали бумаги одного из ведущих российских университетов. В частности, штатное расписание. Название вуза не принципиально, так как подобное происходит везде. Так вот доктора наук, согласно этой «штатке» сидят на 0,1, в лучшем случае на 0,5 ставки. То есть взяли доктора наук, да разрезали пополам. И пришла читать студентам курс в лучшем случае половинка доктора, в худшем одна десятая, например нога. И курс он будет читать не полный, а дай бог наполовину. Они делают вид, что нам платят, мы делаем вид, что работаем. 

Только таким образом можно выполнить не обеспеченный деньгами указ того же Владимира Путина о том, что средняя зарплата научного работника должна составлять 200 процентов от средней по региону. Вот если бы он на полную ставку работал, тогда бы рубил бабло за себя и за того научного парня. Зато Владимир Владимировичу докладывают, небось, что неуклонно растет благосостояние российского ученого. Говорил ли Сергеев об этом? Проинформировал ли своего Верхового Главнокомандующего? Вряд ли, ковид-то важнее! Да и расстраивать царя-батюшку как-то нехорошо… 

Или вот еще недостойная внимания президентов проблемка. После назначения вице-премьера Хуснуллина главой правительственной комиссии по отъему земли в пользу нуворишей, Академия стала главным «терпилой». 

Смотрите сами, в 30 номере «АН» от 05 августа вышел материал «Правительственные рейдеры против РАН». А уже через две недели вредители из аффелированого с правкомиссией акционерного общества ДОМ.РФ практически уничтожили в подмосковных Снегирях результаты почти 100 –летнего эксперимента академика Цицина по выведению многолетней пшеницы - трититригии (гибрид пшеницы и пырея) (см. материал «Властная саранча» «АН» № 33 от 26 августа 2020 г. ).  У ученых из отдела отдаленной гибридизации Главного Ботанического Сада РАН хватило осторожности в буквальном смысле слова сохранить мешок уникальных семян. Но года на 3-4 их откатили назад. 

30 сентября состоялось очередное заседание чрезвычайной комиссии по ликвидации российской науки и образованию. Согласно решению теперь под замес попали: Ивановская сельхозакадемия, Ивановский же государственный политехнический университет, Братский госуниверситет, Кемеровский госуниверситет, а еще Вятский ГУ, Институт горного дела Сибирского отделения РАН и т.д.

Напомнил ли президент Сергеев президенту Путину о моратории на отчуждении имущества Академии? Проинформировал ли своего Верхового Главнокомандующего, что псари «забили» на его, Путина, распоряжение? Сообщил ли о настоящем российском прорыве, который почти уничтожили лощеные мутковские холуи? Это, как говорил товарищ Сухов, «Вряд ли!», ведь суперкомпьютер из чужой элементной базы (своей-то нет!) важнее! Да и расстраивать царя-батюшку как-то нехорошо…

Говорил ли об агонии научного флота России, о чем весь год пишут «АН» в цикле материалов «Научная Цусима», президент РАН Сергеев президенту Руси Путину? Напомнил ли, что с того момента, когда последний повелел каждый год выделять миллиард рублей на флот, прошли годы. За это время г-жа Набиуллина так ё…., простите, уронила российский рубль, что огромный миллиард скукожился миллионов до трехсот. Вряд ли Александр Михайлович решился так огорчать Владимир Владимировича, ох вряд ли! 

О других тонкостях диалога Сергеева и Путина читайте в свежем номере «АН»  "О чем молчал президент РАН Александр Сергеев на встрече с Владимиром Путиным"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram