Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30(724) 5–11 августа 13+

Правительственные «рейдеры» против РАН

, 19:08 , Обозреватель отдела Наука

Правительственные «рейдеры» против РАН
И. Шувалов и М. Хуснуллин. Фото АГН «Москва» / К. Зыков

Если человек занимается непотребным делом, то, по словам психологов, для этого непотребства он будет придумывать различные громкие, но далёкие от истинных целей названия. Потому что, во-первых, хочется оправдаться в собственных и чужих глазах. А во-вторых, замаскировать свои непотребные намерения любой благопристойщиной.
 Вот, например, есть хорошее дело: строить жильё людям. Своя квартира или дом для российского человека – штука сакральная. Ради квадратных метров он влезает в кабалу ипотеки и горбатится на трёх работах. Но вот беда: в крупнейшей по площади стране мира – 17 125 191 кв. км – катастрофически не хватает земли для строительства этого самого жилья. Настолько не хватает, что даже пришлось создать целую правительственную комиссию по поиску кусочка землицы, наделить её невиданными полномочиями и, как говорят в народе, запустить козла в огород.

Козёл в огород

Инициатором создания этого правительственного «козла» в 2008 г. выступил сам президент Дмитрий Медведев. Надо было узаконить совершенно неприличный по размаху, по оценочному суждению учёных, грабёж тогда ещё отдельной сельхозакадемии (РАСХН). Чтобы всякие ботаники не выступали со своим учёным мнением, в положение о комиссии вписали грозную фразу: «Решения комиссии являются обязательными для органов государственной власти и организаций». Возглавил новый орган вице-премьер Игорь Шувалов, руководивший комиссией 10 лет.

Собственно, комиссия всего лишь осеняла своим «обязательным решением» подготовленные документы. Например, изъять у НИИ овощеводства с десяток га земель и передать их коммерсантам, которые, возможно, когда-нибудь застроят их коммерческим жильём. И плевать, что Россия импортозависима по семенам традиционных огурцов и помидоров процентов на 70! АИЖК, а ныне ДОМ.РФ, готовящему документы на «изъятие», это совсем по барабану. «Оне» акционерное общество, им бабки рубить надо. А «жила бы страна родная» к ним не относится.

Самый громкий скандал разгорелся вокруг ухоженных полей Тимирязевской академии, которые постановили изъять под строительство элитного жилого комплекса под предлогом неэффективности использования земли. Чиновники так потеряли берега в своей жадности, что тысячи людей встали на дыбы. Скандал вышел настолько оглушающий, что вмешался даже Владимир Путин. И те же люди, которые голосовали: «Отобрать!», после окрика президента прошептали: «Оставить!» Не министры, флюгера…

Интересна судьба одной из главных фигуранток тимирязевского скандала. Юрист по образованию Елена Астраханцева из кресла замминистра сельского хозяйства перескочила в ДОМ.РФ, интересы которого и лоббировала. Хотя место ей совсем в другом богоугодном заведении.

С чего мы вдруг вспомнили об этой организованной правительственной группировке? Возглавивший её после «графа» Шувалова некий Мутко вёл себя тихо. На чужое почти не покушался. Но в тишине коронавируса вдруг её возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин. Всю свою карьеру он «построил на постройке» массового и элитного жилья.

Чудеса, конечно, но одновременно с назначением юриста Хуснуллина на этот пост положение о комиссии радикально подкорректировали. Урезали часть полномочий, в частности, исключено упоминание о содействии развитию объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктур, производства стройматериалов, изделий, конструкций для жилищного строительства. То есть хрен с ней, с социалкой, которой прикрывалась раньше комиссия.

Зато постановлением кабинета от 18 апреля 2020 г. №551 «О внесении изменений в Положение» ей вменили в главную обязанность оценку эффективности использования земель учреждениями Российской академии наук. То есть фактически дана команда «фас» на перераспределение научной земли и недвижимости.

– Совершенно непонятно, как это положение коррелируется с официально не отменённым мораторием президента на отчуждение земли и недвижимости РАН? Сделано всё тихо, академия не в курсе, министерство тоже. ДОМ.РФ, который и готовит документы для комиссии, с радостью признает все земли неэффективно используемыми и выставит на продажу после решения комиссии. Собственно, цель операции 2013 года – распродажа российской науки – вероятно, вступила в решающую фазу, – говорит член президиума РАН, попросивший до объявления официальной позиции академии не называть его имени.

Насколько несложно признать неэффективность эксплуатации используемых земель или объектов, говорит, например, та самая ситуация с Тимирязевской академией. Юрист Астраханцева, будучи тогда замсельхозминистра, приехала на опытные поля академии в начале марта. Снег только сошёл, а весенней уборки ещё не было. Аккуратно поковыряв землю носком модного сапожка, юрист высказалась, мол, да, неэффективно, да и не растёт ничего. Так что опыт у топ-менеджеров ДОМ. РФ богатый.

Что с возу упало

Юрист, по просьбе «АН» проанализировав изменения полномочий комиссии, высказался на своём птичьем языке: «присутствует риск признания неэффективным использование учреждениями РАН части земельного фонда, а также объектов, находящихся на нём». И перевёл на русский: «Это похоже на подготовку узаконенного рейдерского захвата под ДОМ.РФ».

Казалось бы, при чём тут загадочная контора, которую возглавляет «I am guaranteed» мистер Мутко? Ещё как при чём! Всё конфискованное комиссией отправляется на реализацию именно через чёрный ход этого самого ДОМА.РФ. 30–50% выручки достаётся бывшим хозяевам, остальное идёт в бездонный карман «дома». Хорошенькая схемка! Найти лакомый кусочек земли, законно отобрать, продать! И бабло на кармане! Примечательно, что если на лот не находится покупателя, то он не возвращается бывшему владельцу, тому же сельхозНИИ, а уходит в госказну. И его может арендовать кто угодно. Вот интересно: сколько у наших офшорных агрохолдингов такой землицы?

– Порочна сама структура, сама идея такого контроля и изъятия собственности у академии. По сути, частная лавочка, акционерное общество, вся работа которого направлена на извлечение прибыли, оценивает эффективность или неэффективность использования научной собственности! В Тимирязевской академии они чуть не погубили столетний эксперимент. У РАН постановлением правительства Дмитрия Медведева просто отобрали один корпус гостиницы «Академическая» и отдали ЛДПР. Вакханалия началась после 2013 года, когда всё имущество от академии перешло вначале к ФАНО, а затем к министерству. Пока это принадлежало РАН, все атаки мы отбивали, ни одного квадратного метра не ушло, – вспоминает руководитель бывшего управления земельно-имущественного комплекса РАН академик РАН Леопольд Леонтьев.

– Когда я только пришёл на эту должность, ко мне в кабинет в академии зашёл крепкий молодой человек в малиновом пиджаке. Мол, так и так, нам нужны такие-то адреса. «Да» – мы не обидим. «Нет» – закончишь, как предшественник. А того расстреляли. Я, сославшись на незнание обстановки, переадресовал его к своему заму. Гостя я больше не видел. Но вместо него потянулись совершенно другие люди с постановлениями правительства. Справились и с этими. В 2013 году у академии всё отобрали, а снявши голову, пусть она по волосам и плачет, – грустно смеётся академик Леонтьев.

И вспоминает, что практически во всех западных и самых продвинутых восточных странах под университетами и научными институтами земля принадлежит им. Могут сдавать в аренду, могут строить новые здания. Продавать не могут. И если вдруг какой-то политик или чиновник попробует кусочек земли оторвать, то всё, политический покойник на следующий день! На вопрос «АН»: «Пробовали сделать, как у них?» качает головой: «Земля эта федеральная, значит, государственная! Значит, под госохраной. Какой статус может быть выше?»

Люди гибнут за гектар

Когда за земелькой отправились записные патриоты, то картинка стала писаться маслом. В Миннауки и высшего образования долго не хотели давать информацию, как их грабили. Но надо отдать должное команде министра Фалькова, цифры прислали. И они потрясают своим цинизмом!

«С 2014 года по настоящее время Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации (далее – Правительственная комиссия), изъято из пользования подведомственных министерству организаций 332 земельных участка общей площадью 3080 га (из них у научных организаций – 208 земельных участков общей площадью 2021 га) и 174 объекта недвижимости общей площадью около 235 тыс. кв. м (из них у научных организаций – 39 объектов общей площадью 58 тыс. кв. м)».

Неплохо так порезвились, да? Три тысячи га – слёзы для агрохолдинга, а для научных учреждений – ой как много!

– Директора институтов, я, конечно, разговариваю с ними на эти темы, в глубочайшем унынии. В любой момент землю и само здание по решению этой комиссии могли отобрать. Обжаловать решение невозможно практически. А теперь ещё эту комиссию просто нацелили на РАН. Очень странно, – констатирует академик Леонтьев.

И это не все отобранные куски. В МОН пишут, что информацией об экспроприациях с 2008 по 2014 г. не располагают. Однако есть архив принятых решений, и там практически на каждом совещании сказали «да» раскулачиванию бывшей сельхозакадемии. С ней совершенно не церемонились. И то, что после таких ударов правительственной судьбы сельхознаука ещё теплится, – это чудо!

Ты виноват лишь тем, что хочется мне денег

Вероятно, труднее всего пришлось знаменитому питерскому ВИРу, институту растениеводства имени Вавилова. Сотрудники помнят, как к ним «в гости» приезжал всегда элегантный Александр Браверман. В те годы он начальствовал в печально знаменитом Фонде содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Почему печально?

Был такой «крупный» государственный деятель Дмитрий Анатольевич Медведев, если кто помнит, конечно. Он регулярно отливал в граните перлы, на которые ссылались подчинённые. Специалист по сельскому хозяйству Медведев заявил в 2009 году: «Как ни приедешь в какой-нибудь регион, лучшие земли, на которых ничего нет, брошены. Это земли либо Академии сельхознаук, либо учебных заведений. Это нерационально. Это земли вокруг городов, там должны быть дома. Здесь нужно все решения принять, и вообще по академиям, чем земли передавать непонятным жуликам, нужно сделать так, чтобы эти земли работали для жилищного строительства».

Логика простая: вначале мы не даём денег на развитие сельхознаук, а раз не развиваетесь без денег, то «отключим газ», то есть отберём землю. Александр Браверман затем всегда ссылался на это руководящее указание. Настолько часто, что закрадывается смутное сомнение: не его ли люди придумали для Медведева сию формулировку?

Так вот, прикрываясь цитатой тогда ещё президента Медведева, РЖС стремился получить и продать под элитное коттеджное строительство в 2010 году 19, 5 га, принадлежавших Павловской опытной станции (Санкт-Петербург; подразделение ВИР им. Н.И. Вавилова). По классической схеме: на основании отчёта чиновников о неэффективности использования территорий и, конечно же, для строительства жилых домов. Позже планировалось пустить с молотка» ещё 90 га (всего у станции тогда было почти 400 га). Цена вопроса составляла сотни миллионов рублей.

При том что Павловская опытная станция – это крупнейший в мире генетический банк растений, основное хранилище самой северной коллекции плодовых и ягодных культур, картофеля, семян скороспелых и устойчивых к грибным болезням зимостойких зерновых культур, которым селекционеры со всего мира могут воспользоваться в случае серьёзной угрозы сельскому хозяйству.

Примечательно, что никто даже не заикнулся – на основании каких таких документов Росимущество, влетев в колоссальный скандал, решило передать эту землю РЖС? Ответ прост. На основании распоряжения этой самой правительственной комиссии за личной подписью вице-премьера И. Шувалова от 09 декабря 2009 года (есть в редакции).

Директорат ВИР пытался спустить дело на тормозах, но взбесились простые учёные, обратились за помощью к прессе. В результате разразился скандал и землю удалось отстоять (см. «Питерские жулики ставят крест на великом русском наследии. Кто уничтожает уникальный семенной фонд страны по «схеме Сердюкова»?», «АН» №44 от 15.11.2012). Павловскую станцию тогда удалось отбить от чиновных рейдеров.

Через полгода – в мае 2010‑го – грянул новый скандал. 250 га прекрасных обжитых и золотых от пшеницы полей ФГБНУ «Московский НИИСХ «Немчиновка» в золотом Одинцовском районе тихой сапой передают под строительство «Сколково». Фактически институт, который ведёт всю селекционную работу для Нечерноземья по пшенице, ржи и тритикале, поставили на грань уничтожения. Но тогда вмешался вице-премьер Виктор Зубков, и институту выделили те же 250 га пашни около Внуково. И дали 500 млн рублей для обустройства. Учёные выдохнули.

В июле 2016 г. жадные ручонки девелоперов добрались и сюда. Всё та же организованная правительственная группа подписывает постановление об изъятии у института 82, 68 га и передаче их Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. Комиссия голосовала заочно, то есть – не глядя на поля, засеянные колосом (см. «Правительственная комиссия настоящих вредителей», «АН» №29 от 27.07.2016). Из-за поднятого шума (деньги любят тишину!) пришлось пойти на попятную. Сейчас институт добивают окончательно.

В 2012 г. у НИИ картофельного хозяйства им. Лорха (Московская область), как обычно, не спрашивая мнения учёных, отобрали 22 га из имевшихся 38, 5. И отдали под дорогие коттеджи. Стиснув зубы, биологи и селекционеры работали на оставшихся. В 2014 г. у НИИ отняли оставшиеся и последние 16, 5 га в пользу вечного бенефициара – Фонда развития жилищного строительства. Опять скандал, опять крики и шум. В мае 2015 г. эти несчастные 16, 5 га вернули.

В 2010 г. отобрали и только в 2018-м вернули в Росимущество земли в Пушкине питерского аграрного университета общей площадью 138, 5 га, несколько раз их выставляли на аукцион, но всё мимо. Восемь лет (!) прекрасная земля попросту зарастала из-за заочных решений комиссии. Если это не вредительство, то что тогда?

И это лишь те примеры, которые вызвали, как говорят, «большой общественный резонанс», шум в СМИ и возмущения народа. А сколько НИИ промолчало или возмущение затихло на уровне районной газеты. Перечитав немногочисленные интервью Бравермана или его сменщика Плутника, замечаешь, что отчитываются они только деньгами. Так устроены мозги у им подобных деятелей: «Мы развели на ипотеку под безумный процент на 25 лет жизни ещё с десяток тысяч лохов. Банки счастливы». До науки им нет никакого дела! Это же не сотни миллионов.

«Настоящих вредителей» совершенно не волнует ни позиция «холопов» – институтов, у которых забирают средства научного поиска: землю и здания, ни их барина – министерства. В МОН рассказали, что только в 2019 г. у научных организаций изъяли 5 участков. В том числе в центре Москвы у Научного центра неврологии и НИИ Семашко, а также Федерального центра химической физики и два в Новосибирске. И три участка у вузов: два в Москве и в Йошкар-Оле. Хороший урок патриотизма для студентов!

Особое мнение экс-судьи Конституционного суда РФ Михаила Клеандрова (Определение КС от 4 октября 2012 года №1911-О):« ВИ. Шувалов и М. Хуснуллин

«В НАСТОЯЩЕЕ время в нашей стране фактически создан и действует организационно-правовой механизм… которым сформирована возможность изъятия земельных участков у землепользователей, у которых они находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования, без судебного решения (фактически в административном порядке) и без предварительного равноценного (да хотя бы какого-нибудь) возмещения. И при этом любого земельного участка, а не только излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению, и не только незначительного по размеру.

Между тем статья 35 (часть 3) Конституции Российской Федерации провозглашает: «Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

Активно используемый в настоящее время описанный организационно-правовой механизм административного изъятия для государственных нужд земельных участков у землепользователей, у которых они находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования (без предварительного судебного решения и без предварительного равноценного возмещения), не носит абстрактно-умозрительного характера и отнюдь не безобиден. Наоборот. Он чреват резким возрастанием коррупционной составляющей в широкой гамме земельных правоотношений».

В кого будет стрелять Хуснуллин?

Говорят, новый вице-премьер, который отныне возглавляет эту стоящую выше закона комиссию, прекрасный человек. Правда, его друзья по казанскому дворику вспоминают его с неохотой. И чаще называют «слишком деловым». Но, может быть, такой «слишком деловой» человек и нужен, чтобы окончательно решить земельный академический вопрос?! Застроить поля и опытные станции коттеджами, навести порядок с участками и объектами недвижимости в центре городов-миллионников? Учёные ведь могут посидеть и на окраинах, а новые сорта пшеницы выводить на компьютерах при помощи искусственного интеллекта. Цифровая у нас экономика, в конце концов, или аналоговая? Наука что? Постоянно деньги клянчит, на бутерброд её не намажешь.

Да и наследнику РЖС ДОМ. РФ надо посодействовать. Он ведь, бедолага, потратился, сгоняя весной 2019 г. министерства и ведовства в глубоко убыточную Москву-Сити. Аж пять тысяч чиновников. На выкуп помещений в небоскрёбе «домик» потратил около 25 млрд рублей. Компенсировать эти деньги должна была продажа более десятка зданий, освобождённых чиновниками (в совокупности 182, 8 тыс. кв. м в центре Москвы). Проданы ли старинные особнячки в золотом центре столицы – науке неизвестно.

Зато известно, что денег ДОМ.РФ не хватило и он, чтобы «компенсировать» затраты, осенью прошлого года направил в Минобрнауки письмо с требованием (имеется в редакции) «по вопросу изъятия земельных участков и расположенных на них объектах недвижимости» научных институтов. И если раньше «домовята» откусывали по одному-двум кусочкам, то тогда замахнулись аж на 34 научных института и вуза в Москве и других крупных городах России.

В тот раз этот финансовый фокус-покус почему-то не прошёл. Возможно, мы наблюдаем за попыткой номер два. Может быть, прав Михаил Клеандров (см. «Особое мнение») и пора упразднять эту самую вредительскую комиссию и заменять её нормальным судом? Правда, остаётся два вопроса: где в России взять независимый суд? И второй: кто же её «посадит», когда за ней стоят сам Игорь Иванович (любитель катать корги на частных самолётах) и миллиарды рублей? Такое у нас неподсудно…

ОТ РЕДАКЦИИ. Кому-то легендарный ВИР им. Вавилова, который сохранил и приумножил его коллекцию растений, явно перешёл дорогу. Его никак не хотят оставить в покое. Осенью прошлого года господа «домушники» затребовали себе два участка ВИР: 15 га во Владивостоке и 10 в Сочи (губа не дура у «домовят»!). Видимо, на «первой линии» они собирались строить социальное жильё для малоимущих, сирых и убогих. Были отправлены по известному в России адресу, куда и направились. Пока направились: Карлсон улетел, но обещал вернуться.

А буквально на днях в институт пришло письмо из Высшей школы экономики. Практически в ультимативном порядке, прости господи, «економисты» потребовали доступа к уникальной коллекции!

О том, почему «Вышка» вместе с Bayer и Monsanto так рвутся к вавиловской коллекции? Кто назначил птенцов гнезда кузьминовского главными по сельским тарелочкам? Как и из-за чего поссорились Минобрнауки и Минсельхоз? Об этом и многом другом читайте в ближайших номерах «АН».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram