Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Камчатке обнаружено превышение нормы по загрязнению воды

, 17:42 Источник: РИА Новости

На Камчатке обнаружено превышение нормы по загрязнению  воды
Камчатка, фото: pixabay.com

Росприроднадзор сообщил, что в реках, которые впадают в Авачинский залив Камчатского края обнаружены значительные превышения норм по загрязняющим веществам. Пробы были взяты в Авачинской бухте, а также в реках Таенка, Халактырка, Кирпичная и в озере Халактырское.

В документах ведомства говорится, что выявленные загрязнения в разы больше, чем в океане. При этом самое значительное было обнаружено в реке Кирпичная перед впадением в озеро Халактырское, уровень фосфатов там превышен в 10,8 раза, железа - в 6,7 раза, аммония - 6,2 раза и фенолов - 2,9 раза.

Вода в Авачинской бухте была загрязнена в устье рек Таенка и Халактырка. Максимальное превышение по железу - в 2,4 раза - обнаружено при впадении Халактырки в залив. Грунт озера оказался загрязнен нефтепродуктами – выше нормы в 4,3 раза.

В устье реки Таенка найдено превышение по фосфатам в 4,4 раза и 5,4 раза - по железу. В устье реки Халактырки - превышение в 2,2 раза по фосфатам, в 7,2 - по железу и в 3,6 - по фенолам.

Вода реки Халактырка в районе очистных сооружений Камчатской ТЭЦ-2 загрязнена фенолами - превышение в 6,9 раза, фосфат-ионами - в 2 раза) и общим железом - в 2,1 раза).

Халактырское озеро в районе выпуска «Камчатского водоканала» загрязнено фенолами в 4,2 раза выше нормы, фосфатами - в 2,8 раза и общим железом - в 2,7 раза.

Также загрязненной оказалась река Мунтушка, она течет вблизи полигона отходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram