Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Генпрокуратура сообщила результаты исследования проб воды на Камчатке

, 12:53

Генпрокуратура сообщила результаты исследования проб воды на Камчатке
Камчатка, фото: pixabay.com

В Генпрокуратуре рассказали о результатах исследования проб воды, взятой на побережье Камчатского края. Известно, что накануне там погибло множество морских обитателей, а серферы получили химические ожоги и отравления.

«Первоначальные исследования проб воды, проведённые Камчатским УГМС, показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу в 2,5 раза», - пояснили в ведомстве.

В сообщении говорится, что были проверены песок и вода с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов. Следы горюче-смазочных материалов были выявлены в пробе воды, взятой на Халактырском пляже.

Также пришли результаты исследования атмосферного воздуха, которые не показали загрязнения. Кроме того, были взяты пробы донных отложений, гидробионтов и водорослей в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья и на Озерновской косе (в Петропавловске-Камчатском), а также на полигонах. Однако результаты пока не озвучены, но исследования контролируются. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram