Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог назвала возраст, в котором для ребенка нужно устанавливать правила и обязанности

, 22:28

Психолог назвала возраст, в котором для ребенка нужно устанавливать правила и обязанности
Младенец. Фото: pixabay.com

Многие современные мамы считают, что маленькому ребенку не нужен режим дня – кормить нужно тогда, когда просит, укладывать спать – если малыш сам начинает засыпать. Семейный психолог Ирина Крыжановская объяснила, нужен ли детям режим и с какого возраста нужно вводить правила и обязанности.

Специалист подчеркнула, что правила для ребенка нужно устанавливать практически с самого рождения. К ним относится и режим дня. «С одной стороны, когда у ребенка есть потребность, он это демонстрирует. С другой, как получается без режима? Ребенок чуть-чуть поел, острый голод прошел – и он снова спит. Но спать он уже будет не три часа, а через час проснется снова голодный. И в итоге и ребенок весь измученный, и мама. Вот отсюда уже и должны начинаться правила», - заявила психолог.

Что касается обязанностей, то время для них наступает после трех лет. Причем к этому возрасту сам ребенок начинает изъявлять желание помогать маме по дому. В этом случае можно доверить малышу подмести пол в своей комнате под присмотром мамы, убрать посуду со стола и даже помыть за собой чашку.

Кнут или пряник: уместна ли вседозволенность в воспитании детей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram