Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Население Воронежской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Воронежской области

, 16:02

Население Воронежской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года
Соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов в разрезе Воронежской области до 2024 года. Область по численности населения занимает 22 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

  • Прогнозируется дальнейшее ежегодное сокращение численности населения региона. Темпы сокращения ежегодно будут увеличиваться с 5 тыс. чел. в 2020 г. до 8,5 тыс. чел. в 2024 г.

  • Основная причина сокращения численности населения региона – отрицательный естественный прирост, который будет нарастать ежегодно с 14,4 тыс. чел в 2020 г. до 16,6 тыс. чел. в 2024 г.

  • Сдерживающим фактором в сокращении численности населения будет положительный прирост от международной миграции.  Выше миграционный прирост только в Москве и области, Санкт-Петербурге (4 место среди регионов РФ).

  • Внешний миграционный прирост в перспективе будет снижаться за счет граждан Украины, но останется высоким из-за достаточно высокого уровня доходов в регионе (22 место среди регионов РФ). Наибольшее количество внешних мигрантов будет прибывать из Казахстана, Таджикистана и Украины.

  • Регион занимает 23 место по разнице численности женщин и мужчин: женщин больше на 8%. В перспективе разница сократится из-за роста продолжительности жизни мужчин.

Несмотря на сокращение численности населения региона, падение численности населения трудоспособного возраста не произойдет из-за повышения пенсионного возраста. К 2024 году его доля увеличится на 2,3% и будет больше на 35 тыс. чел.

Население Воронежской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Прогнозируется, что из Воронежской области будет выбывать меньше жителей, чем прибывать. 

Прибытие в регион будет ежегодно увеличиваться, поэтому положительный прирост будет нарастать с 700 чел в 2020 г. и до 900 чел. в 2024 г.

Основная причина населения в регион – высокий уровень доходов населения в регионе. По данным прогноза Минэкономразвития, в регионе прогнозируется средние темпы роста промышленного производства и средние темпы роста инвестиций в основной капитал (на уровне средних показателей ЦФО).

80% выбывающих из региона остаются в ЦФО.  6% выбывают в ЮФО, 5% - в СЗФО, далее следуют -  ПФО и  УФО - 2,8% и 1,7% соответственно.

Основные регионы выбытия – это  близлежайшие регионы ЦФО (Липецкая, Белгородские области и др.), теплые регионы ЮФО (Краснодарский край и др.), регионы с высоким доходом - Москва и Московская область. Будет нарастать выбытие в регионы с более высоким доходом.

Население Воронежской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Воронежская область привлекательна как для граждан бывших советских республик, так и для российских жителей соседних регионов.

Прогнозируется, что прибытие в регион будет ежегодно увеличиваться, поэтому положительный прирост будет нарастать с 700 чел в 2020 г. и до 900 чел. в 2024 г.

Основная причина прибытия жителей в регион – высокий уровень доходов населения в регионе. По данным прогноза Минэкономразвития, в регионе прогнозируется наиболее высокие темпы роста ВРП среди регионов ЦФО в перспективе до 2024 г.

Основные регионы, откуда прибывают в регион: высок обратный миграционный поток из регионов-выбытия - Москвы и Московской области, Липецкой и Белгородской области. Возвращается как  молодежь, которая получила высшее образование, так люди среднего возраста, уехавшие на заработки в  эти регионы. Также в регион приезжают из других, в основном близлежащих, регионов ЦФО с более низким уровнем доходов – Тамбовская область и других.

В прогнозе межрегиональная миграция будет нарастать с регионами, имеющими более высокий доход. Чем выше поток выбытия из Воронежской области в регион  РФ (Москва, Московская область, Липецкая, Белгородская области и др.), тем выше и поток прибытия из данного региона.
Население Воронежской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Ивановской области.

Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.

Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram