Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Население Брянской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Брянской области

, 13:46

Население Брянской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов в разрезе Брянской области до 2024 года. Область по численности населения занимает 42 место среди регионов РФ. 

Экспертное резюме:

  • Прогнозируется дальнейшее ежегодное сокращение численности населения региона. Темпы сокращения будут увеличиваться с 9 тыс. чел. в 2020 г. до 10 тыс. чел. в 2024 г.  Основная причина сокращения численности населения региона – отрицательный естественный прирост, который будет нарастать ежегодно с 7 тыс. чел в 2020 г. до 8,4 тыс. чел. в 2024 г. В регионе неблагоприятная экологическая ситуация, один из самых зараженных регионов РФ в результате чернобыльской аварии на АЭС.
  •  Сдерживать сокращение численности населения будет невысокий прирост от внешней миграции. Ранее основной приток населения  в регион был из Украины. В перспективе он значительно сократится, но вырастет выбытие в европейские страны с более высоким уровнем дохода и уровнем жизни. Близость границы и низкий уровень дохода в регионе (38 место среди регионов РФ) будут усиливать тренд, поэтому к 2024 г. прирост будет минимален.
  • Усиливать тренд по сокращению численности будет выбытие из региона населения в  другие регионы РФ: 2,2-2,3 тыс. чел. в год.
  • Регион занимает 15 место по разнице численности женщин и мужчин. Но к 2024 г. гендерная разница увеличится из-за более высокого выбытия из региона мужчин.
  • На фоне сокращения численности населения региона, а также по причине проживания в регионе более возрастного населения (64 место по среднему возрасту в РФ), произойдет уменьшение численности населения трудоспособного возраста на 6 тыс. чел., несмотря на повышение пенсионного возраста.

Население Брянской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

 

Прогнозируется, что из Брянской области будет выбывать больше жителей, чем прибывать.
Прогнозируется, что 2020-2024 г. отрицательный прирост составит 2,2-2,3 тыс. чел. в год.

Основные причины выбытия – неблагоприятная экологическая ситуация в регионе, а также невысокий уровень доходов населения по сравнению с другими регионами ЦФО.

87% выбывающих из региона остаются в ЦФО. 6% выбывают в СЗФО, 2% - в ЮФО, далее следуют - ПФО и УФО - 1,6% и 1,3% соответственно.

Основные регионы выбытия – это близлежайшие регионы ЦФО (Смоленская, Калужская и Орловская области), а также регионы с высоким доходом - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Будет нарастать выбытие в регионы с более высоким доходом, при этом Санкт-Петербург и Москва постепенно будут уступать по количеству выбывших Ленинградской и Московской областям, где уровень дохода постепенно будет сравниваться с городами, а доступность «дешевого» жилья будет выше.

Население Брянской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года


Брянская область привлекательна не только для граждан бывших советских республик, но и для российских жителей соседних регионов. 

Основные регионы, откуда прибывают в регион: высок обратный миграционный поток из регионов-выбытия - Москвы и Московской области, г.Санкт-Петербург. Возвращается как молодежь, которая получила высшее образование, так люди среднего возраста, уехавшие на заработки в эти регионы.

По данным Минэкономразвития, в регионе прогнозируются средние темпы прироста ВРП по ЦФО, поэтому он будет привлекателен для регионов ЦФО с более низким уровнем дохода: Смоленская и Орловская области.

В прогнозе межрегиональная миграция будет нарастать с регионами, имеющими более высокий доход. Чем выше поток выбытия из Брянской области в регион РФ (Москва, Московская область, СанктПетербург и др.), тем выше и поток прибытия из данного региона.
Население Брянской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года


Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Белгородской области.

Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.

Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram