Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

На Южном Урале сняли ряд ограничений, введенных из-за ковида

, 13:38

На Южном Урале сняли ряд ограничений, введенных из-за ковида
Фото Олега Каргаполова

На Южном Урале снят ряд ограничений, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Жителям области теперь разрешены прогулки и занятия спортом на улице.

О смягчении режима самоизоляции накануне рабочей недели объявил губернатор Алексей Текслер. По его словам, решение было принято, исходя из положительной динамики: количество заболевших в сутки уменьшается, есть необходимый запас свободных коечных мест на госпитальных базах и наблюдается высокий уровень охвата тестированием населения.

С учетом обстоятельств, а также мнения главного санитарного врача региона власти посчитали, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась.

- Это позволяет нам перейти к первому этапу снятия ограничений. Я такое решение принял, - заявил Алексей Текслер.

Теперь разрешены не только прогулки, но и занятия спортом на улице, главное условие - соблюдать социальную дистанцию и санитарно-эпидемиологические нормы. Кроме того, заработали объекты розничной торговли непродовольственными товарами, где имеется отдельный вход, а площадь торгового зала не превышает 400 квадратных метров.

Однако в области продолжает действовать общий режим готовности, а значит южноуральцам необходимо соблюдать масочный режим.

- Больше двух месяцев у нас ушло на стабилизацию ситуации. Эти усилия, усилия каждого из нас, не должны быть напрасными. Важно понимать, любая вспышка - по другим регионам мы это видим - может перечеркнуть все наши усилия. Вернуть нас назад. Нам всем нужно быть максимально ответственными. Тогда будем думать о переходе на следующий этап снятия ограничений, – обратился к землякам губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram