Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сенатор: Регионы вносят предложения по изменению региональных налогов

, 18:15

Сенатор: Регионы вносят предложения по изменению региональных налогов
Сенатор Андрей Кутепов. Фото: сайт Совета Федерации РФ

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и помощнику президента РФ Максиму Орешкину предложения, касающиеся вопросов изменения налогового законодательства.

«В условиях пандемии экономика регионов России требует решений, которые помогут субъектам РФ и участникам экономического оборота быстрее восстановиться. Необходима трансформация экономических механизмов. Главную часть указанных решений составляют вопросы поступлений доходов в региональные бюджеты», – отметил Кутепов.

По его словам, из поступивших в комитет Совета Федерации предложений регионов следует запрос на изменение налогового законодательства, особенно в части региональных налогов.

В качестве предложения регионы просят рассмотреть вопрос о продлении для субъектов малого и среднего предпринимательства режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2024, то есть, на срок реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Еще одна тема – налог на прибыль. Предлагается вернуться к его первоначальному распределению между бюджетами на период до 2022 года, и снова зачислять в федеральный бюджет один процент налоговых поступлений от него, а не два.

Ранее в Совфеде придумали, как помочь оборонке перейти на производство «гражданки».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram