Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по снятию ограничений, введенных из-за коронавируса, в три этапа

, 08:51 Источник: Роспотребнадзор

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по снятию ограничений, введенных из-за коронавируса, в три этапа
pexels.com

Роспотребнадзор разработал рекомендации поэтапного снятия ограничительных мероприятий, введенных в российских регионах в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Особо Роспотребнадзор обратил внимание на людей старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями, в особенности сердечно-сосудистыми, диабетом или болезнями дыхательных органов. Режим самоизоляции для них пока сохраняется.

Специалисты предложили ослаблять меры в три этапа:

Сначала, на первом этапе будут разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Возобновить работу разрешат небольшим объектам непродовольственной торговли и услуг, но чтобы был исключен одномоментный контакт большого числа людей. В первую очередь откроются предприятия, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

Далее возобновят работу предприятия большей площади и ряд образовательных организаций. Ограничения на максимально допустимое число людей, которые могут находиться в магазине, при этом сохранится.

На третьем этапе откроются все предприятия торговли и сферы услуг — уже без ограничений по числу посетителей и площади, в том числе рестораны, кафе, гостиницы и все школы, вузы и другие образовательные учреждения.

До отмены всех антивирусных ограничений обязательным остается «принятие дополнительных мер предосторожности при вынужденном выходе из дома, сохранение работы в удаленном доступе, если это не нарушает функционирование учреждения/предприятия, или введение, где возможно, посменной работы».

В Роспотребнадзоре предупредили, что все три этапа останется обязательным и ношение защитных масок при выходе из дома и на рабочих местах, а также режим дезинфекции и соблюдение социальной дистанции не меньше 1,5 метров.
Методические рекомендации для определения показателей, которые являются основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий, направлены в субъекты Российской Федерации

Главы субъектов на сегодня имеют полномочия определять перечень конкретных мер по сдерживанию эпидемии.

Испанские ученые провели исследование, установив, можно ли заразиться коронавирусной инфекций при посещении бассейнов и СПА-салонов, при купании в море или в реке. 

Собянин снял с 12 мая ограничения на работу строительных и промпредприятий. На промышленные предприятия города вновь смогут вернуться порядка 200 тыс. человек. В Калужской области самоизоляция продлена до 31 мая. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram