Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кандидат в президенты США Джо Байден умоляет американцев не пить отбеливатель, чтобы убить коронавирус

, 11:09

Кандидат в президенты США Джо Байден умоляет  американцев  не пить отбеливатель, чтобы убить коронавирус
Джо Байден, фото: Edward M. PioRoda, globallookpress.com

Кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден умоляет американцев не пить отбеливатель, чтобы убить коронавирус COVID в своем организме. Сейчас в США больше, чем в какой-либо другой стране зараженных коронавирусной инфекцией. 

По поводу борьбы с инфекцией ежедневно делает заявления президент США Дональд Трамп.  Вчера на ежедневном брифинге рабочей группы Белого дома по коронавирусу он сказал, что дезинфицирующее вещество и солнечный свет убивают коронавирус за минуту.

Джо Байден написал в своем Твиттер-аккаунте: "Поверить не могу, что должен такое говорить, но, пожалуйста, не пейте отбеливатель".

Заявление Трампа получило большой общественный резонанс. СМИ в США уточнили заявление Трампа со ссылкой на доклад и.о. замначальника научно-технического управления Министерства внутренней безопасности Билла Брайана.

Брайан не утверждал о пользе отбеливателя и способности солнца мгновенно убивать вирус. Он заявил, что в результате экспериментов с образцами коронавируса выяснилось, что вирус плохо переносит солнечный свет, высокие температуры и повышенную влажность. Брайан сказал, чт период полураспада вируса на поверхностях под воздействием солнечного света и высокой влажности уменьшается с 18 часов до двух минут и следовательно, летом при солнечной погоде распространение COVID-19 может значительно замедлиться. Брайан также говорил, что бытовые дезинфицирующие средства очень эффективны при уничтожении вируса: отбеливатель убивает его за пять минут, а изопропанол (изопропиловый спирт) - аж за 30 секунд.

Трамп заявлял:  "Дезинфицирующие вещества убивают коронаврус за одну минуту. Может быть есть какой-то способ ввести инъекции этих веществ внутрь организма или как-то почистить изнутри? Интересно было бы проверить".

Геннадий Онищенко по поводу пользы ультрафиолета согласился.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram