Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Политолог рассказал, к чему может привести введение режима ЧС из-за пандемии коронавируса

, 19:49 Источник: "Взгляд"

Политолог рассказал, к чему может привести введение режима ЧС из-за пандемии коронавируса
pixabay.com, карантин

Россияне недавно устроили виртуальные митинги. Люди просили ввести в России режим ЧС, жаловались на потерю работы. Политолог Александр Малахов рассказал, к чему приведет введение режима ЧС или ЧП.

Как объяснил Малахов, ограничения на данный момент нужны для того, чтобы "система здравоохранения не захлебнулась, а не потому, что все «плохо и страшно»". Призывы же ввести режим ЧС или ЧП, которые инициируют некоторые бизнесмены, отражают их желание снять с себя ответственность, при этом о последствиях они не думают, считает сотрудник Экспертного института социальных исследований. "Во время режима ЧС или ЧП работодатель может разорвать трудовой договор с сотрудником без объяснения причин. Ведь это форс-мажор. Оспорить увольнение в суде будет невозможно. Появляется огромный риск получить массовые увольнения", - отмечает политолог. Также бизнесмены смогут не выполнять обязательства по контрактам со своими деловыми партнерами, а это значит, что вся цепочка поставок будет под ударом.

Также не стоит забывать, что случае введения режима ЧП будут ограничены конституционные права, в том числе и право частной собственности. Ваш личный автомобиль могут просто конфисковать, сообщил Малахов. Что касается рядовых россиян, то сейчас у них есть хоть какая-то свобода передвижения. При режиме ЧП возможен полный запрет выхода из дома.

Российские юристы рассказали, как изменилась бы жизнь россиян в случае введения режима чрезвычайной ситуации (ЧС). 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram