Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юристы рассказали, как изменится жизнь россиян в случае введения режима ЧС: «Льгот не прибавится»

, 10:35 Источник: RT

Юристы рассказали, как изменится жизнь россиян в случае введения режима ЧС: «Льгот не прибавится»
Alexander Rekun, globallookpress.com

Российские юристы рассказали, как изменилась бы жизнь россиян в случае введения режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Пользователи соцсетей сейчас, сидя без работы  дома из-за коронавиурса, всё чаще призывают власти ввести режим ЧС или даже военное положение.

Фолловеры убеждены: после введения ЧС им выплатят денежные компенсации, простят долги, в том числе по ЖКХ, предоставят прочие льготы.

Адвокат Александр Князев объяснил, что различия этих режимов. «Режим ЧС может вводиться правительством, ЧП — только президентом РФ. Режим ЧП предусматривает значительные меры, в отличие от ЧС, поскольку он ограничивает права и свободы граждан. К примеру, ограничивается свобода передвижения, вводится комендантский час, происходит мобилизация населения, может быть изъятие имущества, например автотранспорта. При этом не подлежат ограничению конституционные права и свободы. В режиме ЧС ограничений, как при ЧП, не происходит».

По поводу массовых выплат компенсаций гражданам адвокат объяснил: "Нет. В соответствии с ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» установлено, что порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам, устанавливаются законодательством РФ и законодательством её субъектов".  В настоящее время нормативные акты о массовых выплатах при ЧС не приняты.

Московский адвокат Илья Можаев также подтвердил, что "никаких массовых выплат при режиме ЧС не предусмотрено".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram