Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 20 апреля: в тюрьмах США освобождают заключённых из-за пандемии, Лукашенко считает COVID-19 политикой

, 10:03

Коронавирус 20 апреля: в тюрьмах США освобождают заключённых из-за пандемии, Лукашенко считает COVID-19 политикой
pixabay.com

Количество инфицированных достигло 2 388 848 человек. Погибли 164 376 заразившихся, выздоровели – 615 459. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу.

  • Президент Белоруссии считает коронавирус политикой. «Люди не думают о болезни – как помочь друг другу, в лучшем случае – как зашиться, отгородиться. Говорим, что вместе легче преодолеть, а действуем наоборот. Поэтому вы видите, что происходит и как используют отдельные государства в своих интересах эти проблемы. Но то ли еще будет», – говорит Александр Лукашенко. Белорусский лидер считает, что ни к чему резко менять устоявшийся образ жизни, закрывать заводы, фабрики, а также границы с другими странами, иначе «есть будет нечего». 
  • Президент Чехии Милош Земан предложил ещё год не открывать границы страны из-за COVID-19. По его мнению, так можно избежать новой вспышки коронавируса.
  • Составлен рейтинг городов, соблюдающих режим самоизоляции. На первом месте оказалась Москва, на втором – Санкт-Петербург. В первую десятку также вошли Сочи, Казань, Уфа, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Пермь. Во второй десятке – Воронеж, Челябинск, Калининград, Самара, Красноярск, Волгоград, Саратов, Омск, Ярославль и Новосибирск.
  • Михаил Мишустин на борьбу с коронавирусом выделил Башкирии ещё 830 млн рублей. По словам премьер-министра, все койко-места должны быть оснащены необходимым оборудованием, а больницы – ключевыми специалистами.
  • В тюрьмах США из-за пандемии коронавируса массово освобождают заключённых. Тесный контакт между людьми, антисанитария, отсутствие элементарных средств гигиены – идеальные условия для распространения инфекции. Всё это присутствует в исправительных учреждениях многих стран мира. В нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд в начале апреля порядка сотни заключенных подали иск, требуя освобождения, потому что страдают болезнями, которые делают их особо уязвимыми для коронавирусной инфекции. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram