Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Доктор Ачкасов считает «парадоксальной» ситуацию с COVID в Москве

, 08:10

Доктор Ачкасов считает  «парадоксальной» ситуацию с  COVID в Москве
Евгений Ачкасов, фото с сайта Кремля

Евгений Ачкасов, профессор, доктор медицинских наук, президент Российского медицинского общества, считает, что в Москве сложилась «парадоксальная ситуация» с коронавирусной инфекцией COVID-19.

По мнению профессора, первоначально жители Москвы ответственно отнеслись к самоизоляции и четко выполняли все предписания. Как отметил Ачкасов, москвичи, как только все начиналось, продемонстрировали солидарность в плане дисциплинированности. В первые дни индекс самоизоляции в Москве был 4,0 и 4,2 – 4,3. А в последнюю неделю этот показатель снижается.

Евгений Ачкасов, выступая в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1», сказал, что снижение индекса самоизоляции обратно пропорционально повышению числа зараженных коронавирусной инфекцией и жертв COVID. «Это вообще парадоксальная ситуация», - cчитает профессор.

Ачкасов подчеркнул, что, согласно данным исследований ученых, даже легкие формы COVID-19 могут привести к серьезным осложнениям, среди которых  фиброз легких.

Утром в понедельник, 13 апреля, стало известно, что в Москве еще 150 пациентов вылечились от коронавируса нового типа. Всего 82 человека в Москве от коронавируса  умерли. У большинства из них были серьезные сопутствующие заболевания.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram