Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач напомнила способ защиты от коронавируса COVID-19

, 22:20 Источник: Вечерняя Москва

Врач напомнила  способ защиты от коронавируса COVID-19
фото: pexels.com

Московский врач-терапевт Лариса Алексеева напомнила "прекрасный старинный метод" профилактики вирусных заболеваний, который подойдет и для защиты от коронавирусы.  Сейчас многие медики возлагают надежду на мыло, напоминают о гигиене рук, которые необходимо обязательно мыть с мылом тщательно, не менее 20 секунд.

Доктор Алексеева поделилась своим опытом. Она, вернувшись домой с улицы, моет руки по локоть, моет также лицо, шею, уши и нос. Намылит, оставляет на две-три минуты, а потом смывает водой.  "Можно просто промыть нос пальцем, а можно набрать мыльную воду в ладони и немного вдохнуть", — посоветовала она.

По ее словам, содержащаяся в мыле щелочь не дает вирусам прикрепиться к слизистой. Но, как отметила терапевт, постоянное мытье мылом нарушает иммунитет кожи и ее рН-баланс, вызывает сухость.

Для избавления от этого Алексеева советует сразу после промывания смазать нос ароматическим маслом: перечной мяты, корицы, гвоздики. Они обладают противовоспалительным эффектом и тоже могут помочь в борьбе с болезнью. Если их не окажется, можно использовать детский крем, оксолиновую мазь.

Алексеева также советует, чтобы не заболеть вирусной инфекцией, не приближаться к людям,  соблюдать дистанцию с другими людьми. По ее словам,  вирус не остается в воздухе и не стоит бояться заразиться, сев на место другого человека в такси или общественном транспорте.

В России заболели более 300 человек, коронавирус диагностирован у главного инфекциониста Ставрополья и экс-губернатора

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram