Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Благотворительные фонды в России могут освободить от обязательного аудита

, 09:29

Благотворительные фонды в России могут освободить от обязательного аудита
Фото: сайт Госдума РФ

В Госдуме принят законопроект, позволяющий не проводить аудит благотворительных фондов. Инициатива прошла первое чтение. Сейчас любая некоммерческая организация, созданная в организационно-правовой форме «фонд», в том числе благотворительная, обязана проводить аудит независимо от годового оборота средств и состояния баланса.

«Предложенная поправка в законодательство исключит требование об обязательном аудите, если сумма стоимости имущества и объема денежных средств, поступивших в фонд в течение года, предшествовавшего отчетному, не превышает 3 млн рублей. Это позволит небольшим фондам сэкономить на расходах по организации и проведению аудита», – говорится в пояснении к предложенной поправке.

Но такая норма не распространится на НКО, являющиеся собственниками целевого капитала или получающие доход от целевого капитала. Для них в законе «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» уже установлен порог в 20 млн рублей для собственников и 5 млн рублей для получателей целевого капитала.

Читайте также:

1. В Госдуме планируют расширить условия кредитования малого и среднего бизнеса

2. Из Думы – в правительство: Леонид Левин будет отвечать за блок цифровой экономики

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram