Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Журналисты «АН» отстояли правду кубанского и ростовского предпринимателей

, 10:00

Ростовский бизнесмен Юрий Погиба и анапский предприниматель Виктор Кириченко при поддержке газеты добились победы в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа. В обоих случаях дело касалось юридического «отжима» имущества. 

 

Не настигла пуля, не выстрелил суд

В Ростове-на-Дону восемь лет тянется расследование дела о покушении на бизнесмена Юрия Погибу. Пока владелец компании «Славяне» скрывается от преступников за пределами России, заказчик попал за решетку, а неустановленные соучастники покушения попытались через суд отобрать имущество, ставшее мотивом вооруженного нападения. Показания свидетелей и детали личной жизни бизнесмена говорят о том, что рейдерская группа, пытавшаяся отнять помещения Ростовского часового завода, тесно связана с деловым окружением Юрия Погибы и, возможно, силовыми структурами.

Как мы сообщали ранее в № 24(668) от 27.06.2019 (https://argumenti.ru/society/2019/06/618639), незадолго до трагических событий 2011 года помещения часового завода были оформлены на подконтрольную Погибе фирму «Капитал». По уговору приближенных лиц, бенефициар переоформил недвижимость на компанию «Риэлти-Дон», учредителем которой  был назначен Алексей Гапоненко, старый знакомый гендиректора «Славян» Михаила Домрина . Фактически же помещения часового завода оставались в собственности Погибы. И все причастные к переоформлению об этом знали. Вероятно, именно в этот момент и сложились благоприятные условия для злоумышленников: исчезнет Погиба – исчезнет и его негласное право на недвижимость «Риэлти-Дон».

Спустя несколько месяцев, в сентябре 2011 года, в подъезде собственного дома на Юрия Погибу было совершено покушение. Киллер застрелил охранника, а раненному предпринимателю чудом удалось спастись. Он выбрался в многолюдное место, куда убийца бежать побоялся. С тех пор Юрий Погиба скрывается от преследования за границей, а правоохранительные органы ни шатко ни валко расследуют уголовное дело о покушении. Не так давно получил срок заказчик преступления – Михаил Домрин. Чтобы лишить рейдеров объекта их слюноотделения, имущество часового завода в 2013 году переписали на фирму Юрия Погибы, не связанную с Алексеем Гапоненко. Лишь в 2016 году номинальный директор ООО «Риэлти-Дон» продал фирму за 10 тысяч рублей третьим лицам, а те оспорили сделку с имуществом, совершенную в 2013 году. Дескать, номинальный директор утратил корпоративный контроль, поэтому юрлицу был нанесен материальный ущерб на сумму более 200 миллионов рублей. То есть третьи лица стали оказывать на бенефициара юридическое давление, чтобы добиться своего – отнять-таки лакомые активы. В первой инстанции им это удалось. Наши корреспонденты поддержали ростовского предпринимателя: делали публикации, участвовали в судебных заседаниях Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в Ростове-на-Дону, который в августе 2019 года отменил громкое решение первой инстанции и фактически вернул имущество законному владельцу. Естественно, ООО «Риэлти-Дон» воспользовалась правом и обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Эта жалоба была рассмотрена 6 ноября 2019 года. В судебном заседании присутствовали наши корреспонденты и операторы. Судебная коллегия отклонила жалобу нынешних владельцев ООО «Риэлти-Дон» и оставила в силе постановление суда предыдущей инстанции. То есть совместными усилиями был сделан вклад в победу над незаконным отъемом собственности, которая явилась не только поводом к сомнительным сделкам, но и мотивом к убийству ростовского бизнесмена.

 

Федералам не удалось отжать землю у анапского предпринимателя

На протяжении нескольких лет мы следили за историей юридических баталий, которые учинили против анапских предпринимателей Росимущество и лагерь «Смена». (№ 10(603) от 15.03.18 https://argumenti.ru/society/2018/05/572598)

У владельцев частных гостиниц пытались отобрать земельные участки, а капитальные строения собирались отправить под снос. На днях Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поставил точку в деле одного из гонимых государством предпринимателей - Виктора Кириченко. Исковые требования госструктур и лагеря «Смена» суд не удовлетворил. Дело длилось более 2 лет, прошло три инстанции и несмотря на явное административное давление судебные акты справедливые и сбалансированные! 

Напомним, история малых гостиничных объектов около «Смены» началась в девяностых годах. В то время оздоровительно-образовательный центр крайне скудно финансировался из федеральной казны, но нуждался в основательной модернизации. Чиновники из Министерства образования посоветовали руководству «Смены» искать деньги на стороне (есть соответствующее письмо замминистра, которым разрешается «Рабочей смене» привлекать долевые средства на договорных условиях). В кооперацию с оздоровительным центром вступили местные предприниматели: они взялись за строительство комфортабельных коттеджей для проживания детей, стадионов, за проведение теплотрассы и так далее. В свою очередь добровольным помощникам разрешили строительство комплекса малых гостиниц вблизи территории «Смены»: глава Анапы в ноябре 1997 года издал соответствующее постановление. Возведение таких гостиниц отвечало всеобщим интересам: развитию курортной инфраструктуры поселка, размещению отдыхающих, в том числе прибывающих детей. К сожалению, все заслуги предпринимателей в развитии «Смены» сейчас забыты. Нынешнее руководство «Смены» в активном контакте с представителями Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае попытались доказать, что в свое время выделение земельных участков под строительство малых гостиниц было осуществлено муниципалитетом незаконно, а возведенные малые гостиницы должны быть снесены. И это всё якобы в интересах Российской Федерации. Забыли, вероятно, чиновники о том, что Россия – это прежде всего ее многонациональный народ! И яростное выступление чиновничьей ратью в интересах Российской Федерации, но против ее народа, т.е. конкретных законопослушных граждан, мягко говоря, интересам государства не отвечает.  

Одно за другим у предпринимателей отбирали права собственности на объекты недвижимости, а соответственно, и права аренды на землю под данными объектами. Феноменально, но построенные по закону гостиницы, кафе на земельных участках, выделенных под строительство постановлениями действовавших в тот период уполномоченных органов, сегодня признаются фактически самовольно возведенными объектами, подлежащими сносу.

28 декабря 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении всех требований истцов и защитил права предпринимателей, ссылаясь на срок исковой давности, на документы, узаконивающие аренду участков, и на судебную экспертизу, которая подтвердила: строения не угрожают жизни и здоровью граждан.

Казалось бы, решение вынесено, все доводы неоспоримы, однако Росимущества и Смена пожаловались в апелляционный суд Ростова-на-Дону, и в конечном итоге дело дошло до Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, где государственные истцы пытались убедить коллегию в собственной правоте. 

В данном процессе присутствовало большое количество журналистов. Дело об отъеме земли и сносе имущества у предпринимателей из Сукко успело за два года стать резонансным. В итоге судебная коллегия пришла к выводу, что предыдущие судебные инстанции с достаточной полнотой установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства. Несогласие в данном случае не является основанием для отмены или изменения судебных актов. Поддержав права анапского предпринимателя, суд постановил прекратить производство по кассационной жалобе Министерства просвещения Российской Федерации, оставить без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда оставить, оставить без удовлетворения кассационные жалобы ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» и заместителя прокурора Краснодарского края. К этой победе шли долго. Слаженная экспертная работа представителей предпринимателей – юристов ООО Юридическая компания «Золотое правило» дала свой правовой результат!

 

Общественная огласка в региональных и федеральных СМИ и присутствие корреспондентов в судебных заседаниях оказывает большую помощь в восстановлении справедливости по таким делам как озвученное дело Юрия Погибы или Виктора Кириченко, а равно и многим другим делам о спасенных человеческих судьбах. Вершить беззаконие куда сложнее, находясь под неустанным прицелом видеокамер. Равно не каждый чиновник решится, прикрываясь должностью и связями, выходить за пределы своих полномочий, если завтра об этом напишут все региональные газеты, а информация в глобальной сети Интернет разлетится с пометкой «молния». Грустно, что зачастую только привлечение четвертой, независимой  ветви власти – СМИ - позволяет обуздать представителей трех других ветвей. И отрадно, что гражданское общество цивилизованными механизмами таки способно влиять и влияет на принимаемые государственные решения! 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram