Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Владимир Евланов пообщался с многодетными матерями

, 17:31

26 ноября 2019 г. в Региональную общественную приемную Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Краснодарском крае пришли многодетные матери получить ответы на волнующие их вопросы. Прием организовал депутат Государственной Думы РФ, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов в честь праздника «День матери».

На встречи Владимир Евланов рассказал  присутствующим, что в принятом на сегодняшний день бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов расходы на социальные программы значительно увеличены. В приоритете остается повышение качества жизни граждан Российской Федерации, поэтому в бюджете 2020–2022 годов сохраняется ведущая роль расходов на социальную сферу — здравоохранение, образование и прочее. На медицину в 2020 году будет выделено 996 млрд рублей, в 2021 – 942,5 млрд, в 2022 предполагается затратить 951,7 млрд рублей. На образование в 2020 году потратят 887,5 млрд рублей, в 2021 – 927,7 млрд, в 2022 – 886,5 млрд.

Владимир Евланов рассказал, что Президент Российской Федерации Владимир Путин 26 ноября подписал указ об отмене ежемесячных выплат по уходу за ребенком, которые составляли 50 рублей. Пособие выплачивали с 1994 года. Указ вступит в силу с первого января 2020 года. С этого момента будет действовать новый закон, более «адресный», позволяющий получать пособие до трех лет, а не до полутора, как было ранее. Пособие, в зависимости от региона, будет выплачиваться в размере прожиточного минимума, его будут получать те семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов.

Председатель «Союза многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько поинтересовалась о статусе многодетных семей. В стране до сих пор нет точного понятия, когда семью можно считать многодетной. В некоторых регионах семья считаются многодетными до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет. В Краснодарском крае иначе, многодетная семья остается до того момента, пока старший ребенок не достигнет совершеннолетия.

– В Государственной Думе сейчас обсуждается этот вопрос, - ответил парламентарий. И в скором времени, я надеюсь, ситуация прояснится. Безусловно, закон должен включать все аспекты, которые касаются многодетных семей, но с поправками на региональные особенности.

На встречи был поднят вопрос о фактах домашнего насилия в семье. Заместитель председателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова призвала женщин не замалчивать о проблемах, приходить на приемы и рассказывать обо всех фактах преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Она обещает сохранить конфиденциальность каждого пришедшего с такой проблемой.

По окончанию встречи парламентарий поздравил всех присутствующих женщин и пожелал им здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram