Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минобороны продемонстрировало гиперзвуковой «Авангард» инспекторам из США

, 15:51 Источник: РИА Новости

Российские военные в рамках Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) показали американским инспекторам ракетный комплекс "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком.

Показ "Авангарда" проходит с 24 по 26 ноября на российской территории. В Минобороны сообщили, что постановка ракетного комплекса "Авангард" на боевое дежурство предусматривается в декабре 2019 года.

Напомним, президент РФ Владимир Путин впервые рассказал о ракетном комплексе с гиперзвуковым маневрирующим блоком "Авангард"  в марте 2018 года в ходе послания Федеральному собранию.  Путин, демонстрируя  "Авангард", рассказывал, что крылатый боевой блок комплекса способен лететь со скоростью в 20 раз выше скорости звука, "он идет к цели как метеорит, как огненный шар, температура на поверхности изделия — 1600-2000 градусов по Цельсию", а "крылатый блок при этом надежно управляется".

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram