Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ООНом едины: Международный день Организации Объединенных наций

, 13:58

24 октября отмечается международный день Организации Объединенных Наций. В 1945 году в этот день в силу вступил устав ООН. На сегодняшний день в ООН входят 193 страны. Но задумывались ли вы когда-нибудь, какая история у ООН? Какие у нее цели и насколько хорошо она с ними справляется?

По данным сайта ООН, Организацию Объединенных Наций предварила Лига Наций. 

Она была основана после Первой мировой войны и учреждена в 1919 году «для развития международного сотрудничества между народами и для обеспечения мира и безопасности». Однако Лига Наций была распущена, так как оказалась неспособной предотвратить Вторую мировую войну.

Её заменой стала ООН

Представители 51 страны, участвовавшие в основании международной организации, хотели уберечь мир от повторения военного кошмара. Также борьба с фашизмом обнажила множество серьёзных проблем, с которыми сражались объединенные нации и от которых до сих пор страдают люди. Это нарушение (в разных формах) прав человека, закрепленных различными международными документами, экономические и социальные кризисы, особенно острые в пост колониальных странах, контроль ядерного оружия, неравномерное распределение мировых благ, экология, терроризм.

На сайте ООН говорится, что:

24 октября вступил в силу Устав Организации Объединенных Наций ООН, регулирующий деятельность международной организации. С 1948 года эта дата считается Днем Организации Объединенных Наций.

У ООН шесть официальных языков:

  • Английский
  • Русский
  • Французский
  • Испанский
  • Китайский
  • Арабский

Основное место в структуре ООН занимает Генеральная Ассамблея

Она играет роль главного совещательного, представительного и директивного органа. ГА отвечает за реализацию принципов международного мира, координацию сотрудничества во всех сферах жизни общества и назначении Генерального секретаря.

У Генеральной ассамблеи сессионный порядок работы. Это значит, что могут проводиться регулярные (сентябрь-декабрь), специальные и чрезвычайные специальные сессии (заседания).

 Помимо Генеральной Ассамблеи, в состав Организации Объединённых Наций входят:

  • Секретариат (обеспечивает работу ООН)
  • Генеральный секретарь (лидер ООН, представляющий организацию и делающий заявления от её лица; избирается на пять лет)
  • Совет безопасности (вводит санкции, направляет миротворческие силы и санкционирует проведение миротворческих операций; есть пять постоянных членов: Россия, США, Китай, Франция, Великобритания; еще 10 выбираются на 2 года)
  • Международный суд (состоит из 15 судей; занимается вопросами территориальных и пограничных споров, незаконного применения силы, а также консультирует другие органы ООН)

Деятельность Организации Объединенных Наций затрагивает каждый уголок нашей планеты. В состав ООН входит множество международных организаций (специализированных учреждений), контролирующих разные аспекты жизни человечества.

 Самые основные:

  • ЮНЕСКО (Всемирное учреждение по вопросам науки, образования и культуры);
  • ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения);
  • МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии);
  • ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН, международная детская организация);
  • ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН);
  • ВТО (Всемирная торговая организация);
  • ЭКОСОС (Экономический и социальный совет; является площадкой для экономического взаимодействия государств, входящих в ООН)

С начала XXI века ООН провела 18 миротворческих операций, 8 из которых до сих пор продолжаются. В их число входят такие нашумевшие горячие точки, как Косово, Центральноафриканская республика, Судан, Южный Судан, Демократическая Республика Конго.

ООН постоянно оказывает помощь беженцам и мирным жителям, страдающих от боевых действий. Например, ЮНИСЕФ всегда оперативно реагирует на положение детей в «горячих точках» и странах Третьего мира. По данным сайта ЮНИСЕФ, в период с 2015 по 2019 год в Афганистане были организованы возможности начального образования для 100 000 школ. Также для 1500 учителей ежегодно проводились курсы повышения квалификации.

 

ООН создавалась для предотвращения войн и поддержания мирной обстановки.

Несмотря на это, за 74 года существования ООН произошло более 30 крупных международных конфликтов. Многие эксперты и политические деятели критикуют организацию за то, что она скорее реагирует на проблемы, чем стремится их предотвратить. Уже в девяностые годы, когда резко возросло количество горячих точек, в которых миротворцы ООН принимали активное участие, мировое сообщество понимало, что международная организация нуждается в реформировании. ООН начала реформы с Секретариата в 1997 году (образование Департамента разоружения). В 2010 году появилась ООН-женщины – структура, занимающаяся вопросами гендерного равенства и защитой прав женского пола.

Антониу Гутерриш, нынешний Глава ООН, в 2018 году ходе сентябрьского заседания Генеральной Ассамблеи заявил, что современные конфликты достаточно сложно разрешить. Миротворцам требуется больше времени и сил, поэтому необходимо предоставить им более гибкие международные мандаты. Деятельность миротворцев должна дополнять политическое регулирование (поставка гуманитарной помощи, защита мирных жителей).

 

Однако самые большие вопросы вызывает реформа Совета Безопасности.

По информации ТАСС: 

«в 2005 году 7-й Генеральный секретарь Кофи Аннан предложил два плана реформы СБ, суть которых сводится к увеличению количества его участников до 24 государств. В представительстве Совбеза давно хочет получить место так называемая «группа четырех»: Бразилия, Япония, Германия и Индия. Также Африканский союз и другие страны Латинской Америки хотят получить места в Совете Безопасности и право вето».

За последние несколько месяцев лидеры многих государств, в частности Владимир Путин, Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, и Нарендра Моди, премьер-министр Индии, высказывались за реформу Совета Безопасности.

На официальной странице Фейсбука ООН опубликована цитата 2-ого Генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда, в которой определялось значение этой международной организации так: 

«ООН была создана не для того, чтобы привести человечество в рай, а для того, чтобы спасти его от ада». В таком контексте ООН прекрасно справляется со своей международной ролью. Однако недовольство многих государств политикой организации заставляет верить, что ООН будет реформироваться и в конечном счете изменится к лучшему.

Елизавета Неупокоева

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram