> Депутаты Думы Иркутска внезапно прозрели - Аргументы Недели Иркутск

//Общество 13+

Депутаты Думы Иркутска внезапно прозрели

№  () от 29 мая 2019 [«Аргументы Недели Иркутск», Олег Усов ]

Чем ближе дата выборов депутатов городского парламента, тем жарче становится в стенах думы. На состоявшихся 29 мая депутатских слушаниях народные избранники выразили острую озабоченность по ряду вопросов. Впрочем, своевременным такое рвение назвать трудно. Показательным в этом плане стало двухчасовое обсуждение результатов работы МУП «Центральный рынок». Претензии, озвученные только сейчас, освещались в прессе и год, и два назад. Спрашивается, где были в то время глаза, языки и уши депутатов?

Об актуальных вопросах, касающихся работы МУП «Центральный рынок» Иркутска, наш еженедельник писал неоднократно. Вот и в начале этого года выходил ряд материалов, посвященных перебоям в работе юрслужбы рынка, из-за которых несколько крупных товаропроизводителей не могли перезаключить договоры аренды прилавков и даже на какой-то период не имели возможности вести торговлю. В целом же внимание местных СМИ к рынку приковано на протяжении последних трех лет. И все это время депутаты в основной своей массе особого интереса к теме не выказывали.

На этом фоне удивительным событием стало пылкое обсуждение работы МУПа, случившееся 29 мая в ходе депутатских слушаний. В числе выступавших с критикой и предложениями были замдиректора рынка, ранее уволенный и восстановленный по суду, представители небольших фермерских хозяйств, депутаты Законодательного собрания региона, руководитель регионального управления ФАС. Впрочем, из их уст ничего принципиально нового не прозвучало — претензии к финансовой деятельности предприятия, политике заключения договоров с арендаторами, субподрядными организациями и так далее. Это не помешало депутатам с пылом и жаром «оттоптаться» на представителях администрации, не забыв при этом выразить заботу в адрес простых иркутян.

Некоторые депутаты, видимо, понимая, что избиратели им могут задать резонные вопросы в духе «а где вы были раньше?» разумно подстраховались. «Хотелось извиниться за то, что мы ранее так халатно смотрели отчеты о работе рынка. Очевидно, что проблемы там назревали давно», — заметил Дмитрий Ружников. «К сожалению, дума достаточно долго готовилась к этому вопросу, потому что мы не можем реагировать на те сюжеты и слухи, которые видели в социальных сетях», — отметил в свою очередь председатель думы Евгений Стекачев.

Закончилось все решением организовать внеочередную проверку на рынке и рекомендациями отстранить на время проверки его директора.

«Эти решения необходимо было принимать гораздо раньше», — считает экс-депутат думы Иркутска Сергей Юдин. Именно он в прошлом и позапрошлом годах практически в одиночку пытался поднимать острые вопросы о работе МУП «Центральный рынок». «Я неоднократно на заседаниях думы, депутатских слушаниях озвучивал различные факты, выступал с инициативой о проведении проверки на предприятии. Поддерживали тогда меня единицы — Юрий Коренев, Алексей Колмаков, отчасти Алексей Савельев. А когда ровно год назад я пытался провести выездное заседание на рынке, то и вовсе оказался в одиночестве», — вспоминает он. Оценивая всплеск активности коллег, Сергей Юдин предполагает, что это, скорее всего, имеет политическую подоплеку.

В подобное объяснение верится вполне охотно, тем более что оно имеет под собой два основания. Во-первых, ближайшей осенью состоятся выборы в думу, в ходе которых переизбирающимся депутатам предстоит доказать, что они не были бесполезными на протяжении последних пяти лет. Во-вторых, в Иркутске в настоящее время разворачивается очередной политический конфликт. Его сторонами являются мэр города Дмитрий Бердников и руководство регионального отделения «Единой России». Партийных функционеров градоначальник накануне упрекнул в том, что «их интересы не совпадают с интересами горожан». Между тем большую часть из депутатов, принявших участие в слушаниях, составили именно те, кто формально в этом конфликте остался на стороне партии.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте