Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 3 (647) от 24.01.19 13+

Лакомое место

, 19:03

23 января на Центральном рынке Иркутска были огорожены сигнальной лентой с надписью «Проход запрещен» более двух десятков торговых мест, где обычно ведется фирменная торговля крупнейших производителей продуктов питания Приангарья — ГК «Янта» и «Саянский бройлер».

Продавцы присутствуют на своих рабочих местах, однако торговлю не ведут. Представители производителей рассказывают, что руководство МУП «Центральный рынок Иркутска» по неизвестным причинам отказывается продлевать договоры аренды на 2019 год. Руководство предприятия, считающегося брендом и «торговым сердцем» города, оперативно не смогло пояснить причин изменений. Редакция «АН» отправила официальный запрос мэру Иркутска Дмитрию Бердникову.

Посетителей Центрального рынка Иркутска 23 января встретили пустые полки и прилавки, загороженные лентой с надписью «Проход запрещен». Такая картина наблюдается в той части рынка, где ведется торговля мясомолочной продукцией. Покупатели недоумевают — огороженными оказались прилавки с популярной продукцией ГК «Янта» (молоко и молочные продукты), а также «Саянский бройлер» (мясо птицы и полуфабрикаты) и СПК «Окинский» (молоко и молочные продукты). Присутствующие на рабочем месте продавцы недоуменно разводят руками: «Все вопросы к руководству».

Представители производителей хоть немного и проясняют картину, но ситуация в целом понятней не становится. В беседе с корреспондентом «АН» первые лица «Саянского бройлера» и «Янты» отметили, что руководство МУП «Центральный рынок Иркутска» по неизвестным причинам не продлевает договоры аренды площадей для фирменной розничной торговли. «Все необходимые документы для продления договоров были подготовлены и высланы заранее, еще в декабре, запрошены реквизиты для оплаты счетов. Однако ни положительного, ни отрицательного ответа по вопросу продления аренды мы так и не можем получить. Руководство МУП «Центральный рынок» уклоняется от встреч с нами», — отмечают производители.

По их словам, ранее договоры продлевались каждые три месяца, последние закончились в декабре. В течение января фирменная торговля осуществлялась без каких-либо документов, вплоть до закрытия торговых точек в одностороннем порядке без объяснения причин.

Редакция «АН» по телефону обращалась за разъяснением к дирекции МУП «Центральный рынок Иркутска», однако на предприятии не смогли подготовить оперативный комментарий. После этого был направлен официальный редакционный запрос мэру города Дмитрию Бердникову.

Скучающие без покупателей продавцы высказывают свои версии происходящего. По их предположениям, ситуация в конечном счете может привести к приватизации МУП «Центральный рынок». Схема выглядит следующим образом: с рынка выдавливаются крупные предприятия, которые арендную плату готовы вносить только по официальным, белым схемам. Высвободившиеся торговые места занимают индивидуальные предприниматели или мелкие предприятия с менее принципиальными взглядами на бухгалтерские вопросы. На следующем этапе фиксируются проблемы в финансовых отчетах МУПа, после чего возникает вопрос о целесообразности его приватизации. А дальше может произойти все что угодно, вплоть до передачи рыночных площадей под нужды одного из федеральных гипермаркетов.

Впрочем, ранее озвученная городскими властями позиция является противоположной этим предположениям. Так, в ноябре прошлого года заместитель мэра — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Екатерина Козулина исключила приватизацию предприятия в ответ на запрос иркутских СМИ. «Муниципальное унитарное предприятие «Центральный рынок» г. Иркутска не включено в Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Иркутска на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. В случае принятия решения о целесообразности акционирования МУП «Центральный рынок» вопрос о включении данного предприятия в Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Иркутска будет внесен на рассмотрение Думы города Иркутска», — сообщается в ответе на запрос СМИ.

Кроме того, руководитель МУП, депутат думы Иркутска Владислав Свердлов в публикациях в СМИ и на заседаниях городской думы ранее регулярно отмечал прибыльность и успешность предприятия. В частности, в публикации в газете «Комсомольская правда» в Иркутске» в конце декабря 2018 года приводятся следующие высказывания Владислава Свердлова: «Центральный рынок — это прибыльное муниципальное предприятие. Сейчас коллектив состоит из 40 человек, хотя еще 3,5 года назад это число превышало 200. После того как некоторые функции передали на аутсорсинг, качество, к примеру, уборки помещений только улучшилось, так как существующие сегодня клининговые службы занимаются этим профессионально. Кроме того, такая мера привела к серьезной экономии средств».

Редакция АН продолжит следить за развитием событий и к освещению темы вернется после получения ответа на официальный редакционный запрос в городскую мэрию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram