Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 20(664) от 30.05.19 13+

Новый старый Баку

, 10:02

Реновация. Регенерация города. Скажу честно, меня тоже, как и многих, эти слова пугают. Но после поездки в Баку я, кажется, готова еще раз все взвесить: я за или против обновления Иркутска по той или иной схеме?

Оказавшись в столице Азербайджана на майских праздниках, я с лицом восхищенного туриста первые три дня даже не разбиралась, как работает здешний транспорт — просто с утра до вечера гуляла по уютным проспектам и улочкам, заваливая друзей в чатах и соцсетях десятками фотографий. «Милые кованые балкончики». «В восторге от этих орнаментов». «А их любимый цвет как точно определить? Бежевый или песочный?». «Смотрите, с этой «ажурной» архитектурой и зелеными аллеями визуально совсем не конфликтуют стеклянные ультрасовременные высотки, отражающие небо!» В голове крутилась обновленная вариация мелодии «Цвет настроения — синий. И песочный».

У этого города действительно есть свое настроение. Некая «самость». Я не архитектор и не готова описать концепт, но, если будете в Баку, вы точно это почувствуете. Наверное, профессионалы градостроительного дела и в этом случае спорили, сопоставляя историю и «новодел». Но, если честно, мне как обывателю нравится результат и атмосфера, которая покоряет гостей города.

Не стану идеализировать. Хотя и влили в Баку, стесняюсь предположить, какие объемы нефтедолларов, конечно, остались в нем уголки, не совсем сочетающиеся со словом комфорт. И для Каспийского моря, к сожалению, нефтедобыча не прошла даром, идеально чистым его уже не назовешь. Оборотная сторона медали. Тема для другого разговора. Но мы о реновации.

Не сразу понимаешь, что среди атмосферных зданий встречаются и преобразованные «хрущевки» и «сталинки». Однако интернет подсказывает: старые здания сносили в Баку целыми районами, но кое-что сохраняли, преображая фасад.

Были ли недовольные? Были. Пикетировали, протестовали. Были ли желающие строить в разрез с неким общим архитектурным стилем? Не без этого. Но на определенном этапе государственные органы включили жесткий контроль. Удалось ли сделать все идеально? Наверное, нет, однако критику оставим экспертам.

Я посмотрела на Баку глазами заезжего туриста. Понравилось! И эта «комфортная среда» явно приносит городу определенные дивиденды.

А как нам предлагают снести и отстроить Иркутск? Не секрет, что общественное движение «Регенерация города» тоже отстаивает идею избавления от «хрущевок». А что взамен? Мне лично пока не совсем понятно. Будет общий мотив? Как прорисуется эта наша пресловутая «иркутскость»? Безликие многоэтажки из красного кирпича мне точно не по душе…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram