Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 20(664) от 30.05.19 13+

Доступная среда — доступные услуги

, 07:26

Заместитель главы региона Анна Минькова провела очередное заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Краснодарского края.В мероприятии приняли участие руководители краевых органов исполнительной власти, представители муниципальных образований края и общественных организаций инвалидов.

— Сегодня в регионе есть необходимые технологии и ресурсы для реабилитации, инклюзивного образования и поддержки здоровья людей с ограниченными возможностями здоровья,— сказала Анна Минькова, открывая совещание. — Государственная программа «Доступная среда» продлена до 2025 года. Предусмотрены средства и в краевом бюджете: в текущем году финансирование программы составит более ста миллионов рублей.

Эти деньги будут направлены на формирование системы инклюзивного образования и поддержку развития адаптивного спорта. Впервые в краевом бюджете предусмотрены средства на покупку технических средств реабилитации для инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, а также на приобретение лестничных подъемников для инвалидов-колясочников. В следующем году краевую программу планируется дополнить новой подпрограммой по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов.

— Программа будет предусматривать в том числе приобретение реабилитационного оборудования и компьютерной техники, обучение специалистов по реабилитации, ранней помощи и сопровождаемому проживанию,— пояснил министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша. — В рамках реализации программы в прошлом году было оборудовано 146 пешеходных переходов и 37 остановочных пунктов, закуплено дополнительное оборудование для пяти комплексных центров реабилитации инвалидов, 982 человека получили персональные технические средства реабилитации. Десять миллионов рублей было выделено на обеспечение доступности двух колледжей в Ейске и техникума в Павловском районе.

На совещании обсудили развитие системы комплексного сопровождения и образования детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). В прошлом году на Кубани насчитывалось 1687 детей и подростков с РАС, тогда как годом ранее их было зарегистрировано 1474.

— При этом сегодня у нас наблюдается дефицит центров, работающих с особыми детьми,— сказала заместитель главы региона.

Она подчеркнула, что данный вопрос необходимо решать, и поручила Министерству труда и социального развития Краснодарского края, а также Министерству образования, науки и молодежной политики края рассмотреть возможность создания крупного регионального центра для детей с РАС.

Начальник Управления общего образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Мясищева добавила, что в регионе разработана система комплексного сопровождения и образования лиц с РАС, которая предусматривает целый комплекс услуг для детей-аутистов: раннюю диагностику, физическое развитие, образование и реабилитационные услуги.

С сентября прошлого года Краснодарский край включился в апробацию новой, современной программы дошкольного образования детей с аутизмом в числе шести регионов РФ. Апробация проекта проходит на базе детского сада №214 Краснодара. Если раньше только это дошкольное учреждение работало с детьми-аутистами, то сейчас уже 15 детских садов края стали заниматься с этой категорией детей.

Для своевременной и комплексной помощи детям раннего возраста и их семьям в детских садах функционирует восемнадцать служб ранней помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья в десяти муниципальных образованиях края.

В общеобразовательных школах Анапы и Краснодара начали открываться ресурсные классы для обучения особых детей. Так, в 2018—2019 учебном году открыты первые классы для детей с задержкой психического развития и РАС в шести школах Краснодара. Большое внимание уделяется и повышению квалификации педагогов, работающих с аутистами. Более полутора тысяч человек участвует в межведомственных семинарах, посещает курсы повышению квалификации.

Также на заседании обсуждались вопросы социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. По словам заместителя министра культуры Алексея Батуры, в этом году решено открыть филиалы Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова в Анапе, Крымске и Кропоткине. По его словам, фонд библиотеки сегодня включает шесть тысяч «говорящих» книг на флеш-картах. Это всего четыре процента объема фонда, при этом в восьмидесяти процентах случаев инвалиды по зрению выбирают именно их. Формат «говорящей» книги на флеш-картах особенно востребован среди слепых и слабовидящих, не владеющих системой Брайля.

— Мы должны идти в ногу со временем. Если в крае есть запрос на такие книги, нужно увеличивать их число в библиотеках,— заметила Анна Минькова, поручив Министерству культуры Краснодарского края изучить этот вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram