Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Распределение после ВУЗа – плюс или минус?

, 09:08

Распределение после ВУЗа – плюс или минус?
Фото: pixabay.com

Более двух третей россиян считают, что было бы неплохо возродить систему распределения выпускников после окончания ВУЗа. Жители страны отмечают, что хотели бы быть уверены в том, что после окончания института гарантированно смогут получить работу.

Против распределения выпускников, согласно статистике, оказался лишь 1 человек из 10 опрошенных. 20% респондентов затрудняются в выборе, передаёт РИА Новости. Сторонники послевузовского распределения отмечают, что это позволяет «покрыть потребность в специалистах» в том или ином регионе, а выпускники при этом «получают место работы с гарантированной зарплатой».

Противники подобной системы отмечают, что выпускника может не устроить работодатель или предложенные условия труда. Отдельный вопрос здесь касается студентов, обучающихся на платной основе.

«Опрошенные с высшим образованием высказывались в поддержку системы распределения выпускников чаще респондентов, не имеющих вузовского диплома. Но больше всего тех, кто ратует за возврат к системе распределения выпускников - среди респондентов старше 50 лет. Молодежь за возврат к системе распределения выпускников выступала реже всех, три из десяти респондентов до 24 лет затруднились с ответом», - приводят исследователи результаты опроса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram