Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"Великая утрата, страшное знамение", - сказали о пожаре в соборе Парижской Богоматери в РПЦ

, 08:12

"Великая утрата, страшное знамение", - сказали о пожаре в соборе Парижской Богоматери в РПЦ
фото: globallookpress.com

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля - в первый день Страстной недели. 21 апреля католическая церковь отметит Пасху. Замглавы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) протоиерей Николай Балашов назвал пожар в Нотр-Даме великой утратой.

По словам православного священника, скорбь по ней сближает православных и католиков.  В интервью ТАСС протоирей напомнил, что сейчас на Западе первый день Страстной недели. "Великая утрата, страшное знамение, смысл которого нам еще предстоит в полной мере осознать, причиняет острую боль, наполняет сердца состраданием, сближает нас с нашими западными христианскими братьями", - отметил священник Николай Балашов.

В Нотр-Даме венчались знаменитые французы, среди которых Наполеон. Нотр-Дам-де-Пари возводился почти два столетия, с 1163 по 1345 гг. Собор был возведен в центре Парижа на месте первой христианской церкви французской столицы — базилики Святого Стефана.

Собор Парижской Богоматери включен в список мировых исторических памятников ЮНЕСКО. 

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что для восстановления собора привлекут лучших специалистов. Эксперты признают, что реконструкция может занять годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram