Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дочь умершего экс директора ФСБ поддержала скандальный фильм про Афганистан

, 20:45

Дочь умершего бывшего директора ФСБ, депутата Госдумы Николая Ковалева поддержала скандальный фильм про Афганистан "Братство", снятый кинорежиссером Павлом Лунгиным.  Зампред комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации, ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов предложил запретить к прокату фильм Лунгина "Братство".

Он убежден, что такие фильмы не способствуют "воспитывать молодежь, чувство патриотизма".  Ветераны специальной разведки "Спецназ-АС" обратились к Владимиру Путину с призывом запретить этот фильм.

По мнению экспертов, кампания против "Братства" была развязана после недавней смерти экс-начальника ФСБ, генерала армии Николая Ковалева.

Фильм Лунгина основан на личных воспоминаниях Ковалева, он сам проводил переговоры с моджахедами, контролировавшими перевал Саланг, чтобы вывести нашу 108-ю дивизию (эти события легли в основу сценария), - пишет "Новая газета". Ковалев говорил, что в сценарии фильма про Афганистан отражена сложная правда войны. Генерал не допустил бы оскорблений режиссера. 

Есения Николаевна Ковалева обратилась в "Новую газету" с просьбой опубликовать пояснение по поводу фильма "Братство" "с позиции умершего Генерала армии Николая Ковалева, моего отца".

"В последние годы отец сильно болел, но этот фильм был одним из важных событий в его жизни, привязывающих его к нам, не позволяющих умереть", - отметила она.

Есения Николаевна Ковалева считает, что Павел Лунгин помог донести все то, что ее отец хотел сказать, в форме, максимально приближенной к реальности. "Именно среди ужасов Афганской войны у многих произошла переоценка ценностей, благодаря чему вся дальнейшая жизнь приобрела ориентир — моральные ценности и служение Родине", - написала дочь генерала. "Фильм Лунгина показывает, что братство — это не пафосные слова, не хождение строем, не совместное застолье, а связь на всю жизнь, выраженная словами «своих не бросаем»", - подчеркнула она.

Дочь Николая Ковалева призвала общественность поддержать показ "Братства".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram