Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"Сегодня ты играешь джаз..." Суровая правда об СССР в одном фото

, 14:38

Одно фото, которое характеризует всю страну под названием СССР, на нем первые леди двух крупных государств — США Жаклин Кеннеди и ССР Нина Хрущёва. Кто из них кто, думаю, даже объяснять не надо. Но на всякий случай - Жаклин на снимке вторая слева, а Хрущёва в таком затрапезном цветастеньком халатике. И вот в этой располневшей «мане» в бесформенной одежонке как в луже после дождя отражается все, за что многие не любят Совок, пишет блогер Айрин Воронова.

Хотите по пунктам? Извольте:

1.Тотальная уравниловка, в которой даже первая леди страны выглядит как уборщица с ткацкой фабрики. Для меня это нонсенс! Вы сейчас скажете, а как же равенство. Его никогда не было, была лишь видимость, но даже она показывала, что равны-то советские граждане не в богатстве и свободе, а в бесправии и бедности.

2. Демагогия и пропаганда. Строители коммунизма были прекрасны и в ватниках, а если ты посмела выделиться и одеться ну скажем как Жаклин Кеннеди, то ты – профурсетка и вообще «Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь»

3. Тотальная бедность и нищета, неэффективность экономики. Мало кто, наверное, тут помнит, белье советских времен… Так вот то, что производила наша легонькая промышленность для женщин, замаскировать можно было только халатом Нины Хрущевой, но даже за этими бесформенными тряпками люди давились в очередях.

4. Беспробудное пьянство населения. Уж не знаю, закладывала ли жена Хрущева, но то, что ее благоверный не славился трезвым образом жизни – исторический факт. Что уж тогда говорить про обычных работяг с завода, для которых забить козла под пивко или водочку было единственным доступным развлечением.

5. Бесправное население, которые было именно населением, а не людьми. Нет, не бумаге-то у советских граждан права имелись, прямо как сейчас, а по факту – нет… Мы имели право родиться, были обязаны вкалывать на государство, потом выйти на пенсию и поскорее умереть, чтобы не нагружать и без того хилую советскую экономику. Нынешнее поколение даже представить себе не может, что если ты 30 дней не пашешь на родное государство, тебя штрафую, наклеивают ярлык тунеядца и оправляют в лагеря, горбатиться уже абсолютно бесплатно во имя партии и всего трудового народа.

6. Репрессии. И речь идет не только о сталинских лагерях. Инакомыслящих в СССР сажали в тюрьмы и сумасшедшие дома, и даже диагнозы такие существовали, например, «общение чрезмерно научными терминами», по сути означающее, что ты слишком умный, чтобы ходить строем и молчать, когда надо. Любое инакомыслие наказывалось настолько, что жены членов политбюро все на том же фото как на подбор стоят в одинаковых платьицах веселенькой расцветки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram