Волгоград

Волжские пивовары провели на заводе День воды

Волжские пивовары провели на заводе День воды

22 марта, Волжские пивовары по традиции провели  ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню водных ресурсов. Это ежегодное мероприятие, проводимое с 1993 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Вода – основной ингредиент, который используется при производстве пива. От качества, безопасности, восполняемости источника воды в регионе зависят не только производственные процессы, но, главное, люди, которые проживают рядом.

В 2019 году тема Всемирного дня воды: «Вода для всех». Это адаптация основного обещания Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года: достижение прогресса на пути к устойчивому развитию должно служить на благо каждого. Сегодня миллиарды людей по-прежнему не имеют доступа к безопасной воде: домашние хозяйства, школы, предприятия, фермерские хозяйства, фабрики ведут борьбу за выживание и процветание.

ABInBev является членом Глобального договора ООН и в рамках своей стратегии по устойчивому развитию поставила перед собой амбициозные цели по бережному отношению к воде. Наша глобальная цель направлена в том числе и на обеспечение 100% территорий с дефицитом водных ресурсов более доступной и качественной питьевой водой к 2025 году.

В рамках проводимых на заводе мероприятий, специалисты по охране труда, промышленной безопасности и экологии подвели итоги внедрения долгосрочных программ по экономии воды в волжском филиале Компании. Так, за период 2014-2018 г.г. предприятие снизило потребление воды на 7,3 % для производства 1-го литра продукции, что составляет в целом 122,4 млн литров сэкономленной воды.

Достижение таких результатов стало возможным не только благодаря техническим усовершенствованиям и инновациям. Главным фактором успеха стало ответственное отношение каждого работника к окружающей среде. Многие  из них разрабатывают и реализуют  инициативы по рациональному использованию воды в производственных подразделениях предприятия, позволяющие пивоварам ответственно расходовать воду на тот или иной процесс. Только за  2018 год сотрудниками Волжского филиала было внедрено в производство более 20 инициатив по сокращению потребления воды.

Для поддержания местных сообществ с 2010 года AB InBev Efes реализует проект «Обустроим родники вместе!». За 9 лет реализации проекта обустроено более 80 родников, а объем социальных инвестиций составил более 12 млн. рублей. В 2018 году к уже обустроенным родникам добавились благоустроенные источники в Калуге и Ульяновске. Начиная с 2019 года, мы планируем расширять географию проекта и обустраивать новые родники, в том числе на территории Волгоградской области.

«Основой мероприятий, приуроченных ко Дню воды, является  фокусирование внимания людей на проблемах водных ресурсов, их освоении, восполняемости, чистоте и экологичности. Мы постоянно работаем над улучшением эффективности производства с дальнейшим снижением потребления воды и энергии на предприятии, а также стараемся сформировать привычку  у наших сотрудников бережно относиться к водным ресурсам не только на заводе, но и в быту», - подчеркнул исполнительный директор филиала ABInBevEfes в г. Волжский  Игорь Валерьевич Гайдым.