Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Юные экологи исследуют миграцию белок в Каштакском бору

, 09:03

В челябинской школе № 94 откроются новые специальности «лесовод» и «оператор наземного управления беспилотными летательными аппаратами». Ребята, которые выбрали для себя в качестве будущей профессии сферу экологии и сохранения природы, смогут уже в юном возрасте получить необходимые навыки наблюдения за лесом.

Как сообщает агентство Полит74, депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов познакомился с инициативами, которые реализуются в школе, и подарил ребятам 30 квадрокоптеров. Как рассказали юные экологи, они планируют наблюдать за состоянием леса в Каштакском бору, выявлять заболевшие деревья. В центре внимания молодых лесоводов – миграция белок, которые ранее ушли из бора в связи с ухудшением экологической обстановки, а сейчас стали возвращаться.

Еще одним подарком депутата стали семена даурской лиственницы. Раньше эти деревья росли на улице Красной в центре города, но из-за расширения дорог большинство из них погибло. В прошлом году сто саженцев вырастили в Саду Победы, и теперь с помощью школьников редкие деревья появятся в Каштакском бору.

Владимир Бурматов высоко оценил инициативу школы по развитию экологических специальностей. Он напомнил, что промышленные предприятия поворачиваются в сторону «зеленой экономики». В самое ближайшее время им понадобятся квалифицированные кадры. «То, что делается сейчас на базе этой школы, будет дальше развиваться и будет востребовано», - подчеркнул парламентарий.

Владимир Бурматов добился, чтобы в Челябинскую область поступили значительные средства для сохранения и восстановления лесов. За три года в регион поступит 270 миллионов  рублей на покупку лесопожарной техники и 60 миллионов рублей на восстановление лесов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram