> Спасенному на Увильдах лебедю удалили дробь из крыла - Аргументы Недели. Челябинск

//Общество 13+

Спасенному на Увильдах лебедю удалили дробь из крыла

28 января 2019, 10:00 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

Спасенному на Увильдах лебедю удалили дробь из крыла

Раненому лебедю, которого спасли от замерзания на Увильдах, сделана операция по удалению дроби из крыла. Пока неизвестно, сможет ли он вернуться в естественную среду обитания, но прогнозы на его выздоровление хорошие.

Как сообщает агентство Полит74, операцию сделал известный челябинский ветеринарный врач, основатель фонда защиты диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян. После спасения лебедь находился в приюте фонда. Для извлечения дроби потребовалось больше часа. Как отмечает ветеринар, операция была сложной. Нужно было не задеть важные сосуды, которые находились возле застрявшей дроби, и сохранить недавно сросшиеся кости крыла.

Напомним, помощь в спасении замерзавшего лебедя оказал депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Он лично присутствовал на операции по извлечению дроби, а ранее настоял на возбуждении уголовного дела против браконьеров, ранивших краснокнижную птицу.

- Необходимо довести до конца расследование уголовного дела. За это сейчас предусмотрена серьезная ответственность: пять лет лишения свободы. Важно, что полиция начала этому уделять повышенное внимание, потому что, ощущая свою безнаказанность, браконьеры могут творить что угодно, - сказал Владимир Бурматов.

Волонтеры Владимира Бурматова обеспечили лебедя большим запасом корма. Птице сейчас необходим отдых и усиленное питание, чтобы она могла восстановиться до наступления весны.

КЕ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Лауреат Всероссийской премии «Сможем вместе победить» Ольга Будина: «Наше поле сражения сегодня — это нравственность, честь и достоинство»

26 марта 2025 года в Москве чествовали деятелей культуры и артистов-волонтеров, на деле отдающих часть своей души, время и средства на помощь нашим героическим воинам, бьющихся сегодня с укрофашизмом на полях сражений СВО и жителям вернувшихся в Россию регионов. Они организовали десятки благотворительных концертов и спектаклей, собрав сотни тонн гуманитарной помощи для военных госпиталей и жителей новых регионов России. Они проводили патриотические мероприятия для молодежи, вдохновляя молодое поколение на гражданскую активность и участие в общественной жизни. Их деятельность выходит за рамки простого сбора средств — это целенаправленная работа по поддержке морального духа, наполненная глубоким чувством сопереживания и ответственности за судьбу страны. Среди лауреатов Всероссийской премии «Сможем вместе победить» в номинации «Вместе с народом — служение во благо» — актриса, режиссёр, продюсер и общественный деятель Ольга Будина.