Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 42 (635) от 25.10.18 13+

Чем живут народы Сахалина

, 09:22

Многие знают, что  Сахалин – это многонациональный край, со своими нравами и культурой. И это не просто слова. В Сахалинской области зарегистрировано семь общественных организаций, которые входят в Ассамблею народов Сахалинской области. Одна из таких – Сахалинская региональная общественная организация «Землячество Бурятии «Байкал».

О том, как она функционирует, нам рассказала председатель организации Ольга Цырендоржиева

Национальный вопрос

Как появилась идея создать такую организацию? Сколько она уже существует?

До того как официально зарегистрироваться, мы часто встречались друг с другом. Ведь в современном мире найти кого-то не составляет большого труда. Нас было немного, чуть больше десяти человек. Со временем на остров всё чаще стали приезжать наши земляки, мы начали общаться, знакомиться и вместе отмечать национальные праздники. Первым из таких праздников был Сагаалган, который мы отметили в феврале 2015 года. В марте нас уже знали в правительстве области, пригласили на встречу и предложили создать официальную организацию, вступить в Ассамблею народов Сахалинской области. Нам рассказали про деятельность ассамблеи, какие мероприятия она проводит. Нам эта идея очень понравилась, и мы зарегистрировались официально. Это было в ноябре 2015 года. В июне этого же года, до того как подать документы, мы впервые провели Сурхарбаан, на который уже пригласили Ассамблею народов Сахалинской области, правительство. Этим показали свой потенциал, что мы можем, что из себя представляем. Этот праздник прошёл по-настоящему ярко, всем гостям очень понравилось, и Сурхарбаан стал нашей ежегодной традицией. Начиная с даты нашего официального образования мы стараемся участвовать во всех мероприятиях, которые проводятся в направлении национальных вопросов, сами организовываем такие мероприятия.

Почему для своей организации вы выбрали такое название? Почему Байкал?

Байкал – это наше самое родное озеро и мировая достопримечательность. В 1996 году озеро было внесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В нашу организацию входят все народы, которые географически расположены близко к Байкалу: земляки из Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского округа, республики Бурятия, Агинский Бурятский округ. Все они с разных сторон примыкают к озеру, поэтому мы решили отметить его в названии.

Бурятские традиции

Кто стоит у истоков создания организации? Сколько человек в ней сейчас?

Официальными учредителями являются три человека: Маргарита Ким, Максим Норбоев и Людмила Алексеева. Но кто именно был инициатором, сказать сложно. Мы активно мобилизовались ещё в 2010 – 2012 годах. Поскольку мы все буддисты, перед Сагаалганом обычно проводят молебны, обряды очищения, которые являются традиционными у нас в Бурятии. Все мы нуждаемся в этой духовной пище. Поэтому к нам на Сахалин приезжали буддистские монахи, мы все собирались и совместно отмечали праздники. Постепенно все перезнакомились, начали дружить. В 2015 году Сагаалган мы отметили в областной библиотеке, с хорошим концертом. Старшее поколение, которое живёт на Сахалине уже более 20–30 лет, уже не очень хорошо помнит те традиции и обычаи, которые чтят и соблюдают молодые люди, недавно приехавшие сюда. Поэтому мы учимся друг у друга чему-то новому, вспоминаем старое. И после этого концерта, при поддержке правительства, мы всё же решились официально зарегистрироваться. Сначала было волнительно начинать этим заниматься. Но потом, со временем, я поняла, что мне нравится – это замечательно, что мы помогаем друг другу, показываем сахалинцам свои традиции, обычаи, быт и культуру. Это очень важно – жить в мире и уважать друг друга.

На сегодняшний день организация насчитывает уже более тысячи человек. При этом наш народ рассредоточен по всему Сахалину, от Охи до Южно-Сахалинска, некоторые живут на Курильских островах. В последнее время на остров приезжают врачи, педагоги, работники культуры.

Какие традиции вы соблюдаете, праздники отмечаете?

Один из важнейших праздников для нас – Сагаалган – бурятский Новый год по лунному календарю. В Бурятии в это время отдыхают, отмечают его три дня. Сагаалган не имеет фиксированной даты и отмечается в соответствии с лунными месяцами и обычно он выпадает на февраль-март. Ещё одно мероприятие, которое мы проводим в последнюю субботу июня, – Сурхарбаан. Больше никаких праздников мы не отмечаем. Один раз проводили праздник «Ночь ёхора», который в Бурятии отмечают в июле. Ёхор – это наш народный танец – хоровод, который сплачивает людей между собой. К сожалению, в последние годы не было возможности вновь организовать такое мероприятие из-за холодной погоды и сильной загруженности летом. Возможно, в следующем году мы снова пригласим гостей на этот праздник.

Взаимовыручка помогает

Расскажите про деятельность организации.

На самом деле мы очень рады, что эта общественная организация существует. Благодаря этому мы можем находить друг друга, общаться, помогать. Мы стараемся поддерживать каждого, кто к нам обращается, помогать по мере сил. Чаще всего возникает необходимость в решении житейских вопросов. Проблемы у всех разные: одних интересует, как прописаться, чтобы нормально устроиться на работу, других – где снять жилплощадь на первое время, третьи просто ищут работу. Большинство обращается к нам ещё до переезда на остров, интересуются, стоит ли вообще ехать.

Помимо этого, к нам часто приезжают артисты, цирковые труппы из Бурятии, и мы помогаем им с проживанием, организацией концертов, морально поддерживаем. В свою очередь они выступают на наших праздничных мероприятиях.

По Сахалину уже прошла молва, что буряты очень хорошо умеют обращаться с деревом. Если людям нужно, например, построить деревянную баню или чтото ещё, они связываются с нами, и мы помогаем. Много такой бытовой помощи оказываем как своему народу, так и жителям Сахалина. Бывает, кто-то из земляков приезжает к нам на путину и не может уехать обратно. Мы также помогаем, находим возможность вернуть его домой.

Юная красавица

Что планируется сделать дальше, в ближайшее время?

Когда мы проводим свои мероприятия, то стараемся как-то менять формат. К примеру, перед Сагаалганом проводим чемпионат по шахматам, шашкам, а также национальной игре «Шагай». Эти игры мы проводим за две недели до праздника. В этом году мы привлекли совсем маленьких детей, проводили конкурс «Юная дангина», что значит юная красавица. Родители постарались, сшили своим детям такие красивые национальные костюмы, что смотреть было приятно. Мы даже не ожидали. Хотели провести такой же конкурс среди мальчиков, но, к сожалению, их у нас не так много, как девочек. В следующем году мы планируем поменять формат Сурхарбаана. Было решено провести День добра. Конкретно ещё не определено, где это будет, но мы хотим показать концерт, наши традиции и обычаи, провести мастер-классы, чаепитие, поиграть в настольные игры.

Каждый год в Бурятии в первый день Сагаалгана проходит Всемирный флэшмоб «Глобальный ёхор» – народный танец-хоровод в национальных костюмах. Все буряты, где бы они не находились, учат этому танцу, снимают видеоролики и отправляют в оргкомитет. Потом на главной площади в Улан-Удэ на больших экранах показывают видеоролики с этими танцами и поздравлениями, которые приходят со всех уголков планеты. Мы участвуем каждый год, и в следующем году также будем представлять нашу организацию.

Есть задумка открыть курсы родного языка, ведь какой народ может быть без языка. Мы пока планируем, как это сделать.

Есть ли какието проблемы, с которыми вы сталкиваетесь?

Каких-то серьёзных проблем, с которыми мы не можем справиться, нет. Единственное, что можно отметить – это то, что нам трудновато проводить собрания, встречаться чаще, потому что у нас нет своего здания. Если бы у нас было хотя бы небольшое здание, куда представители разных народов Сахалина могли бы приходить в определённые дни, было бы легче. Ведь со временем у нас накопилось много национальных костюмов, атрибутики, есть даже юрта. Наша национальная одежда часто используется в различных конкурсах, соревнованиях, и всё это нужно где-то хранить. Пока каждый берёт к себе на хранение кто что может. Иногда мы приглашаем наших буддистских лам для молебна, и нам тоже приходится искать место.

С финансированием нам очень помогают гранты правительства Сахалинской области. Именно на эти деньги мы закупили костюмы, юрту, луки, национальные музыкальные инструменты. Свои первые праздники мы отмечали в костюмах, которые шили на свои деньги. И это очень отличается от тех костюмов, которые у нас сейчас есть, благодаря грантам.

У нас очень активная молодёжь. Несмотря на то что все заняты, у всех своя работа, но они находят время помочь согражданам, поучаствовать в наших праздниках. Мне бы хотелось всем сахалинцам пожелать добра, мира, чтобы мы всегда жили дружно на этом острове, невзирая ни на какие проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram