Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33 (626) от 23.08.18 13+

Зюганов и ГКЧП

История создания эликсира «Леюрус Арктика плюс»

, 20:51

«АН» в рамках своего общенационального проекта продолжают публикацию цикла статей, посвящённых цепочке научных открытий доктора биологических наук Валерия Зюганова, которая привела его к созданию эликсира «Леюрус Арктика плюс» (согласно ст. 25 ФЗ «О рекламе» «Леюрус Арктика плюс» не является лекарственным средством).

НАПОМНИМ, что в своей предыдущей публикации «Симбиоз жемчужница – лосось для продления жизни человека» в №32 (625) от 16.08.2018 мы обещали рассказать о роли Раисы Максимовны Горбачёвой в спасении популяции европейской жемчужницы на Кольском полуострове от вымирания. И мы эту действительно шикарную историю уже подготовили и расскажем её обязательно, но сегодня на дворе – годовщина ГКЧП. Поэтому мы решили рассказать вам другую историю, как говорят, – на злобу дня.

И она тоже тесно связана с историей создания эликсира «Леюрус Арктика плюс». И в этом нет ничего удивительного, ведь первые идеи на тему т.н. феномена «пренебрежимого старения» (этот термин – negligible senescence ввёл в обиход американский учёный-геронтолог, эндокринолог и клеточный биолог Калеб Финч (Caleb Finch) в 1990 году – см. справку «АН») стали возникать у Валерия Зюганова, когда он был ещё студентом.

На долгом пути к созданию эликсира «Леюрус Арктика плюс» Валерий Зюганов встретил много известных людей – как активных сторонников, так и активных противников.

Так что у нас много таких историй.

Итак, Москва, август 1991 года…

 

Телега в КГБ

Валерий Зюганов – ведущий научный сотрудник Института биологии развития имени Н.К. Кольцова АН СССР, занимается изучением Margaritifera margaritifera – жемчужницы. Так как этот моллюск находится в Красной книге СССР (список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов), то для его добычи в рамках научных исследований надо получать специальные разрешения в Государственном комитете СССР по охране природы. И Зюганов без особых проблем получает эти квоты с 1987 года.

В КГБ СССР поступает жалоба от сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы и заповедного дела (ВНИИприрода) о том, что на Черкизовском рынке (более известен как Черкизон) в огромных количествах продаются пресноводные жемчужницы, раковины и жемчуга, а, насколько известно заявителям, разрешение на их добычу есть только у гражданина В.В. Зюганова.

Надо бы пресечь.

КГБ спускает этот донос комиссии по квотам, те ненавязчиво интересуются у Зюганова. Зюганов едет на Черкизон и видит, что, да, в больших количествах там продают раковины среднеазиатской ракушки Sinanodonta, у неё в принципе нет жемчуга, просто раковина большая и перламутровая.

Комиссия отписала в КГБ: «Факты не подтвердились», но квоту на очередной сезон Зюганову не выдали, а отправили аж к министру природопользования и охраны окружающей среды СССР Николаю Воронцову.

 

 

 

Кабинет с видом на Кремль

Сказать, что Зюганов и Воронцов знакомы, это всё равно что ничего не сказать, и было на пути Зюганова к своему открытию много чего интересного во взаимоотношениях со своим старшим коллегой, и при случае мы об этом ещё расскажем…

Итак, пришёл Зюганов к Воронцову, всё объяснил («навет злопыхателей и завистников»), да и министр Зюганова не первый год знает, но всё равно отвечает, что резолюцию на заявке поставить не может, мол, от греха надо держаться подальше. А это значит, что Зюганов теряет из-за бюрократического крючкотворства и перестраховки целый полевой сезон!

Тот и пошёл ва-банк:

– Вам, Николай Николаевич, надо поступить по совести, ведь этот проект идёт оттуда (и показывает на Кремль, который видно из министерского кабинета Воронцова) и все, кто ему мешает, убираются, и на следующий год вы этот кабинет уже не будете занимать.

Воронцов Зюганову не поверил: «Что за чушь ты несёшь!»

А дело было 15 августа 1991 года. А 18 августа было заседание правительства под руководством премьер-министра Валентина Павлова «по ГКЧП», и Воронцов передал свою стенограмму (он умел быстро стенографировать «под столом») Борису Ельцину.

Когда победил Ельцин и стал формировать свой кабинет, ему предложили Воронцова на должность министра природы. Борис Николаевич, недолго думая, резанул: «Одного хозяина сдал и другого сдаст». И добавил нецензурно.

Разумеется, записей этого разговора никто не вёл, всё на уровне баек и «информации не для передачи и без подтверждения», но, на наш взгляд, всё весьма правдоподобно.

После августа 1991 года Николай Воронцов ни дня не работал в правительстве.

А Валерий Зюганов до сих пор (и до сих пор единственный в России) получает квоты на добычу в рамках научных исследований на Margaritifera margaritifera – жемчужницу европейскую.

Пренебрежимое старение

ЭТОТ феномен (ПС) традиционно является одним из сильнейших научных аргументов за концентрацию усилий человечества в борьбе за радикальное продление человеческой жизни и победу над человеческим старением.

В биологии ПС – это случаи потенциального бессмертия для видов, особи которых демонстрируют огромную максимальную продолжительность жизни, ввиду чего невозможно визуально наблюдать признаки их старения.

В список видов животных, демонстрирующих пренебрежимое старение, входят:

гидра (Hydra vulgaris) – потенциально бессмертное животное;

алеутский морской окунь (Sebastes aleutianus) – МПЖ (макс. продолжительность жизни) – 205 лет;

черепаха расписная (Chrysemys picta) – МПЖ – 61 год;

пресноводная черепаха Блэндинга (Emydoidea blandingii) – МПЖ – 77 лет;

черепаха коробчатая каролинская (Terrapene carolina) – МПЖ – 138 лет;

морской ёж Красного моря (Strongylocentrotus franciscanus) – МПЖ – 200 лет;

двустворчатый моллюск исландская циприна (Arctica islandica) – МПЖ – 400 лет;

пресноводная жемчужница (Margaritifera margaritifera) – МПЖ – 250 лет.

В литературе часто упоминаются щуки, осетры, белуга (Huso huso), коралловый лосось (Plectropomus pessuliferus), гигантский групер (Epinephelus lanceolatus), североатлантический омар (Homarus americanus) и т.д. как имеющие пренебрежимое старение. Возможно, видов с ПС намного больше, чем известно современной биологической науке.

После выявления многих видов животных, обладающих пренебрежимым старением, некоторые учёные на основании статистических данных пришли к выводу, что феномен ПС есть и у людей, доживших примерно до 90–100 лет. После достижения этого возраста их шанс дожить до каждого следующего года не уменьшается с годами, кроме того, все дожившие до этих лет имеют черты генетического сходства между собой.

Следовательно, задача для современных разработчиков геропротекторов может быть сформулирована как «достижение наступления стадии пренебрежимого старения у человека в трудоспособном возрасте».

Во многих странах мира созданы центры по исследованию феномена пренебрежимого старения.

Справка «АН»

Николай Николаевич Воронцов (1934–2000) – советский и российский учёный-зоолог, эколог и генетик, государственный деятель.

Н.Н. Воронцов (совместно с А.В. Яблоковым) популяризировал генетико-эволюционные идеи известного учёного Н.В. Тимофеева-Ресовского. Тимофеева-Ресовского на Западе называли Эйнштейном генетики и выдвинули на Нобелевскую премию, но советские власти не ответили на запрос Швеции о том, жив ли он (а он в то время работал в лагерной «шарашке» над советской атомной бомбой как специалист по радиационной генетике). В 1969 году в издательстве «Наука» вышел учебник теории эволюции («Краткий очерк теории эволюции»), выдержавший несколько изданий. Соавторы: Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.В. Яблоков, Н.Н. Воронцов.

Работал во Владивостоке директором Биолого-почвенного института (БПИ) Дальневосточного научного центра (ДВНЦ) АН СССР (1971–1973). Отказался вступать в КПСС, после чего был снят с поста директора института. До 1977 года был заведующим отделом эволюционной биологии и лаборатории эволюционной зоологии и генетики в этом институте.

С 1977 года – старший научный сотрудник, затем ведущий научный сотрудник, а с 1988 года – главный научный сотрудник Института биологии развития 
им. Н.К. Кольцова.

Валерий Зюганов вспоминает: «Барчук, солидный мужчина. Когда я ему подписал автореферат кандидатской диссертации: «Уважаемому Николаю Николаевичу от автора», он отчитал меня при всей лаборатории: «Валерий, такое обращение раньше было к половому в трактире, а вы посмели мне так написать!»

В 1989–1991 гг. – председатель Государственного комитета СССР по охране природы. В 1991 г. – министр природопользования и охраны окружающей среды СССР.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram