Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

У кого больше шансов дожить до глубокой старости - у женатых или холостяков?

, 19:36

Австралийские ученые решили поставить точку над i в известном споре между холостяками и семьянинами, а именно выяснить, как брак или длительные отношения влияют на привычки людей и их здоровье. Чтобы иметь полную картину, эксперты проанализировали данные о здоровье и семейном статусе 15 тысяч людей одного из австралийских штатов.

Почти 10 лет длилось исследование, за это время добровольцы ежегодно рассказывали социологам об обстоятельствах личной жизни и проходили медицинское обследование. 28% были людьми одинокими, остальные - состояли в отношениях. Кто же выиграл этот забег к здоровой жизни: женатые или холостяки?

Как пишет "Комсомольская правда", ученые так и не пришли к единодушному мнению. Выяснилось, что люди в отношениях реже злоупотребляют алкоголем. Партнер, который обещал быть «и в горе, и в радости» оказывает необходимую поддержку и избавляет от необходимости часто принимать "успокоительное в бутылке".

Тем не менее, спокойная и размеренная семейная жизнь приводит к тому, что пары довольно быстро набирают лишний вес, а вот физические нагрузки существенно снижаются. Это связано с тем, что совместная трапеза становится одним из ключевых элементов отношений, как и просмотр кино или телепрограмм. Согласно исследования, влюбленные проводят перед голубым экраном больше 14 часов в неделю.

А что же одиночки? Они более активны, стараются держать себя в форме, но  зато они чаще налегают на фастфуд и алкоголь, а также зависимы от никотина. Эксперты объясняют это более высоким уровнем стресса, который испытывают холостяки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram