Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

П. Грудинин: Разве деньги ЦБ попали в реальный сектор экономики?

, 13:01

П. Грудинин: Разве деньги ЦБ попали в реальный сектор экономики?
globallookpress.com

В Российской академии наук 3-4 апреля проходил Московский экономический форум, который собрал известных российских и зарубежных учёных и практиков. Ключевая  тема встречи – «Россия и мир: образ будущего» – стала попыткой сформировать видение того, как должна быть устроена экономика России и что мы должны для этого предпринять.

Среди выступающих также был Павел Грудинин, кандидат в Президенты РФ на прошедших выборах, директор совхоза им. Ленина. «АН» попросили дать короткую оценку о влиянии санкций на экономику страны:

«Отсутствие конкуренции ещё никого не стимулировало к росту. Наша задача сделать нашу продукцию конкурентоспособной, но вместо этого решили просто ничего не ввозить и на этом остановились. Но даже это блеф! Санкционная продукция обходными путями появляется на прилавках магазинов и продаётся. Поэтому нечего обманывать ни себя, ни других.

Если ты сокращаешь количество ввозимого товара, то необходимо тут же давать инвестиции на то, чтобы развивать своё, отечественное производство. А эти деньги не пошли! 

Ждали инициативы снизу? В августе ввели санкции, к декабрю 2014-го обрушили курс рубля, а ставки по кредитам выросли. В итоге инвестиции стали просто недоступны для бизнеса.

И потом как можно ввести какие-то контрмеры по ввозимой продукции в едином экономическом пространстве, не согласовав их с тем же Казахстаном и Белоруссией? Более того, недавно в этих странах приняли решение, что граждане США могут прилетать к ним без визы на 5 дней – мы попали в очень интересную ситуацию.

Как оцениваю действия ЦБ РФ? Они сделали всё для того, чтобы не производить. ЦБ  получили 4 трлн. руб., раздали по банкам, но разве эти деньги попали в реальный сектор экономики? Куда дели деньги?  ЦБ уничтожает банк за банком, а на его месте потом дыра в 200-300 млрд.!», – поделился Павел Грудинин.

Московский Экономический Форум — это международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики России.

На Форуме проводится анализ противоречий доминирующего сегодня курса развития России, оценивается потенциал альтернативного развития и возможности для его реализации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram