Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

, 12:21

Православные верующие сегодня отмечают праздник Вербное воскресенье. Праздник Входа Господня в Иерусалим традиционно бывает за неделю до главного праздника христиан Пасхи. Пасха в этом году приходится на 8 апреля. Со 2 апреля начинается Страстная неделя. 

 

Праздник Вербного воскресенья пришел на Русь в Х веке, хотя христианская церковь отмечает его с середины IX века.
Вход Господень в Иерусалим — одно из главных событий последних дней земной жизни Спасителя, которое описывают все четыре евангелиста.  В субботу, 31 марта, православная церковь вспоминала  одно из главных чудес христианства – воскрешение Лазаря Иисусом Христом накануне Его входа в Иерусалим и событий Страстной седмицы. 

Верующие накануне Вербного воскресенья на вечерней службе в субботу освящали в храмах веточки вербы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и освятил ветви вербы, - сообщает ТАСС.

Этот обряд совершается по русской традиции в память о том, как люди встречали Иисуса Христа с цветами и с пальмовыми ветвями. По словам священников, самое важное в этот день - не ссориться, избегать злых мыслей и поступков, а также начинать готовиться к Пасхе.

Католики 1 апреля отмечают Пасху. Иудеи также отметили Песах. 

Лазарева суббота - последнее чудо Великого поста

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram