Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые предложили необычные методы борьбы с бессонницей

, 13:14

Ученые предложили необычные методы борьбы с бессонницей
фото: pixabay.com

Согласно медицинской статистике, бессонницей страдают около 20% людей. Практика показывает, что традиционные способы лечения данного расстройства – соблюдение режима дня, прогулки перед сном и таблетки – помогают далеко не всем. «Аргументы недели» изучили научную литературу и выбрали несколько необычных методов борьбы с бессонницей, применение которых может дать положительный результат.

Обман мозга с помощью алфавита

В большинстве случаев бессонница возникает из-за того, что человеческий мозг не может «отключиться» от мыслей, волнующих его обладателя. Доктор Лус Бодойн из канадского университета Саймона Фрейзера знает, как решить эту проблему.

Ученый разработал методику, суть которой заключается в обмане мозга путем замены навязчивых идей визуальными образами. Страдающий нарушением сна пациент должен подобрать какую-нибудь букву из алфавита, затем необходимо проговорить про себя любое слово, которое начинается с нее. Фрейзер утверждает, что люди, использующие этот способ, погружаются в сон в течение двадцати минут, пишет svopi.ru.

Включенный вентилятор или тихая музыка

Часть исследователей считает, что засыпанию способствует работающий вентилятор. Как известно, многих монотонное гудение раздражает, поэтому вместо вентилятора можно включить тихую музыку. Рекомендуются классические произведения или обработки звуков природы, предназначенные для медитации и расслабления.

Чтение скучных книг

Давно подмечено, что чтение неинтересного и непонятного материала клонит человека в сон в любое время суток. Поэтому если Вы страдаете от бессонницы, заранее положите на прикроватный столик соответствующие книги, советует km.ru. Хорошо подойдут работы представителей немецкой классической философии – Эммануила Канта, Фридриха Шеллинга и Иоганна Фихте.

Главное – найти цель в жизни

Ни один из вышеперечисленных способов борьбы с бессонницей не поможет, если пациент не знает, зачем он живет. В этом убеждены сотрудники американского Северо-Западного университета.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие более 800 добровольцев в возрасте от 60 до 100 лет. Оказалось, что лучше других спят люди, у которых есть цель в жизни, сообщает «Русская планета». Как связаны осмысленное существование и крепкий сон, ученым еще предстоит выяснить.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram