Федеральный

Ил-114 – опять застой, опять маневры

Обозреватель отдела Промышленность

На экономическом форуме во Владивостоке Николай Подгузов, руководитель Почты России, заявил, что для повышения качества услуг им нужен настоящий региональный самолёт, такой как Ил-114 (у лайнера есть грузовая версия). По его словам, требуется не менее 15 воздушных судов, чтобы почтовые отправления, посылки, особенно в отдалённые регионы, доставлялись получателю максимально быстро. Наивный! Он уверен, что этот самолёт скоро появится в составе флота почтовиков. Считает, что Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) во главе с нашим постоянным антигероем Ю. Слюсарем усердно работает, чтобы выполнить распоряжение президента страны.

Остались без индусов

В ОАК плодятся положения, инструкции, идут реорганизация и переформатирование, проводятся совещание за совещанием – то есть всё, кроме реальных дел. Оркестр из басни Крылова. Инженерам, конструкторам и специалистам (настоящим, а не бумажным) совершенно очевидно, что фирма изо всех сил занимается бегом на месте. Идёт поток назначенцев-руководителей с неопределёнными обязанностями. И вот уже бродят они, как зомби, по этажам – слабо ориентируясь в пространстве: трудно, очень трудно имитировать кипучую деятельность. Шляются по коридорам, а работать кто будет? Очень выгодная позиция – вроде при деле, а спроса никакого.

Неужели и в «Ильюшине» победила философия менеджеров ОАК – заводы и конструкторы существуют исключительно для того, чтобы содержать «гениальных» управленцев? Уже слышны голоса, что провалены проекты, порученные фирме в последние десятилетия. Например, так и не создан средний военно-транспортный самолёт для замены ветерана Ан-12. Тянут резину с лёгким военно-транспортным Ил-112.

Тут требуются пояснения. Российско-индийский проект среднего военно-транспортного самолёта МТА грузоподъёмностью до 20 т не провален, а закрыт индийской стороной. Странно, но факт – военные России и Индии долго согласовывали техническое задание на самолёт, индийские авиастроители несколько лет работали в Москве, эскизный проект наконец, к всеобщему удовлетворению, родили и утрясли. Следующий этап – разработка конструкторской документации, тут на голом энтузиазме не проедешь, требуется финансирование работ. Индусы деньги зажали и, обогащённые знаниями и опытом создания подобной техники, собрали вещички и отправились восвояси. Может быть, испугались Ю. Слюсаря и неуправляемого им монстра под названием ОАК? Или трезво оценили профессиональную подготовку руководителей авиастроительной отрасли, поняли, что слишком долог и тернист путь от решений и совещаний к реальному самолёту? «Скрип» из корпорации слышен даже при реализации принципиальных проектов боевой авиации. Стоит заметить, что наши МиГ и Су востребованы и служат в ВВС множества стран, поэтому развал авиапрома почти не коснулся заводов-производителей этой техники – спас экспорт, а последние годы идёт активное перевооружение нашей армии. Чего не скажешь о гражданском и транспортном сегменте. К тому же основной смежник ОАК, Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), в части обеспечения двигателями демонстрирует аналогичную ОАК нерасторопность. Значит, будем строить средний военно-транспортный самолёт без индусов.

Ил-112 – тоже картина из области «не может быть!». Самолёт по ТЗ Минобороны был разработан к 2010 году, под него уже сделали оснастку. И вдруг военные без объяснений отменяют заказ. В 2014-м про самолёт опять вспомнили, но внесли в техзадание столько изменений, что пришлось пересматривать всю конструкцию. Получился практически новый самолёт, его сейчас с грехом пополам строят в Воронеже – несмотря на финансирование, все сроки сорваны, в июне самолёт так и не совершил первого полёта. Подводят поставщики комплектующих изделий. Можно смело прогнозировать – самолёт в этом году вряд ли поднимут. Железо без начинки летать не может! Двигатели ТВ7-117СТ для этого самолёта ОДК поставила. Но, что интересно, этим летом двигатель демонстрировался на авиасалоне МАКС в Жуковском подвешенным под крыло летающей лаборатории Ил-76. Так вот, к лётным испытаниям ТВ7-117СТ ещё не приступали. Да, на наземных стендах двигатель погоняли, но никакие наземные тесты и эксперименты не заменят реальных полётов. Неужели ильюшинцы рискнут поднять абсолютно новый самолёт с необлётанными движками? Верится с трудом. Этот же двигатель планируют устанавливать и на Ил-114.

К тому же этот двигатель – отнюдь не решение всех проблем. Да, он мощнее тех, что устанавливали на первые самолёты ташкентской сборки в 1990-е годы. Но, скажем, удлинить фюзеляж Ил-114 для повышения пассажировместимости с 64 до 80 мест не позволит – мощи уже не хватит. Как и сделать лёгкий военно-транспортный самолёт грузоподъёмностью не 5 т, а 10 или даже 12. Двигателестроители скромно молчат, о предложениях ОДК по турбовинтовым двигателям мощностью около 5 тыс. л. с. редакции «АН» ничего не известно.

 

Справка АН
 
ДВИГАТЕЛЬ ТВ7-117СТ. Эта версия турбовального двигателя ТВ7-117 разработана ОАО «Климов» для использования на самолётах Ил-112В и Ил-114-300. Мощность на максимальном взлётном режиме достигла 3000 л. с., на чрезвычайном режиме – 3500 л. с. Для сравнения предыдущая версия на взлётном режиме выдавала 2500 л. с. Для нового двигателя заявлен удельный расход топлива менее 200 г на лошадиную силу в час – лучший показатель в мире в этом классе мощности. Завершить программу испытаний планируется в 2019 году.

 

Двигают мебель по салону

Контракт на разработку и производство Ил-114-300 был подписан в декабре прошлого года. Волокита внутри ОАК продолжается. Дирекции, направления, назначения… Первые деньги на реальную работу выделили только в августе текущего года, но их никто не видел.

На аэродроме в Жуковском стоит Ил‑114, который начали приводить в лётное состояние – опять на голом энтузиазме. Конструкторы решили не терять времени и на его основе сделать лайнер, максимально использовав новые материалы и комплектующие. Самолёт разули, раздели, разобрали и передали часть агрегатов на восстановление соразработчикам и заводам. И дело опять встало – за всё надо платить, особенно за выполненную работу. В том числе и за те изделия, которые обеспечивают снижение с 21, 5 т снаряжённой массы лайнера минимум на полторы-две тонны. Для относительно небольшого самолёта это очень много. Например, дополнительные полторы тонны топлива обеспечат полёт Ил-114 в течение трёх часов, за это время турбовинтовой регионал долетит из Москвы до Симферополя. А где деньги? Деньги лежат на счетах «Ильюшина», но трогать их нельзя, пока ОАК не даст отмашку. Господин Слюсарь – вы же не в привычном вам шоу-бизнесе! Что у вас в голове?

Один из примеров, по которым идут дебаты, – сколько мест будет в новом самолёте. Конструкторы при этом нервно смеются – какая разница? Длина салона позволяет установить до 68 кресел. Это максимум, думается, пассажиры от этого будут не в восторге – тесновато, у нас народ крупный. По желанию авиакомпаний можно увеличить шаг кресел, расстояние между ними – и получим 64 места, 17 рядов, как было изначально. Можно вообще поставить одно кресло на весь салон – было бы желание! Для этого нужно не совещания собирать, а просто предусмотреть возможность трансформации пассажирского салона, что давно заложено в конструкции самолёта. По расчётам, прибыль в эксплуатации Ил-114 начинает везти с 30-местной версии. Узбекская авиакомпания «Хаво Йуллари», которая успешно летает на Ил-114 ташкентской постройки, вообще сократила число мест в салоне до 52 ради комфорта пассажиров – и не остаётся внакладе. Шесть самолётов Ил-114 позволили узбекским авиаторам полностью вывести из эксплуатации Як‑40 и Ан-24. Конечно, есть сомневающиеся – самолёт построен по схеме низкоплана, винты расположены слишком близко к земле. То ли дело Ан-24 – в любой грязи приземлится и взлетит! Забывают, что Ил-114 – наследник знаменитого Ил-14, который проутюжил «Арктику, Антарктику, Европу, Сомали». Летал на лёд и грунт, чем заслужил искреннюю любовь пассажиров и пилотов. Так вот, чтобы не вдаваться в технические подробности, сообщаю, что расстояние до земли от винта у ветерана полярных авиалиний и нового Ила одинаковое – 55 сантиметров. А мощные стойки шасси и размер колёс снимают любые сомнения в вездеходности этого самолёта. Его так и называют в «Ильюшине» – деревенский самолёт. Те, кто часто летает, присмотритесь к шасси франко-итальянского ATR-42 – маленькие колёсики этого «регионального высокоплана», внешне схожего с Ан-24, который на самом деле способен месить грязь где-нибудь в иркутском Бодайбо (в Интернете есть кадры этого аттракциона – самолёт взлетает в фонтанах жуткой жижи), выдают, что этот нежный европеец намертво привязан к бетонным ВПП.

Три года как президент В. Путин совершенно определённо заявил – самолёт нужен. И потом это регулярно подтверждал делами и документами, распоряжениями. Уже в этом году, на прямой линии со страной, Путин уверенно говорил, что для региональных авиалиний, чтобы связать огромную Россию воедино, делаем Ил-114. Он, видимо, не подозревает, что Слюсарь и компания саботируют его распоряжения. А под руководством Ю. Слюсаря авиапром грозит превратиться в фанерную мастерскую. Фанера – дело Юрию Борисовичу знакомое. Вот и занимался бы тиражированием дисков «Ты целуй меня везде, восемнадцать мне уже…»