> Чужой беды не бывает - Аргументы Недели Владивосток

//Общество 13+

Чужой беды не бывает

№  () от 9 августа 2017 [ «Аргументы Недели Владивосток» ]

К этому процессу активно подключилась и «Единая Россия». Инициативные группы, в которые входят молодые единороссы, сторонники партии и просто неравнодушные граждане, организуют доставку продуктов, дежурят в пунктах приёма гуманитарной помощи. В местных отделениях партии оказывается консультативная помощь тем, кто не знает, куда обратиться.

Особенно трудно пришлось жителям Хасанского, Михайловского, Октябрьского и Надеждинского районов, а также Уссурийского городского округа. Всего в зону стихии попало 34 населённых пункта, повреждено 12 участков автомобильных и два - железной дорог. С первых часов наводнения туда выехали спасатели и пожарные, которые только за сутки спасли 155 человек.

По состоянию на 8 августа в 11 пунктах временного размещения находилось более 400 эвакуированных взрослых и детей. Пункты временного размещения открыты в селе Барабаш и посёлке Славянка Хасанского района, в посёлке Раздольное Надеждинского района, в сёлах Кремово, Михайловка, Осиновка и Ивановка Михаловского района, ещё два пункта работают в Уссурийске. Их обеспечивают всем необходимым, в том числе горячим питанием.

В Уссурийске, где пострадало более 1200 домов и отрезано четыре села, в работе местного штаба активное участие принимает депутат Думы Уссурийского городского округа Михаил Атрошко. В нескольких пунктах приёма, один из которых находится в местном отделении «Единой России», организован сбор помощи.

В Октябрьском районе ситуация лучше: уже восстановлено электроснабжение и проезд на пострадавшем участке дороги. В Михайловском районе были перебои с электричеством, повреждён автомобильный мост. Спасатели оперативно эвакуировали людей, сейчас они находятся в пунктах временного размещения. Развернуты пункты сбора гуманитарной помощи, депутат Законодательного Собрания Приморского края Джони Авдои организовал машину с вещами первой необходимости.

В Надеждинском районе подмыт участок железной дороги, отрезан посёлок Оленевод с населением 909 человек, но энергоснабжение уже восстановлено, дороги открыты. Пострадавшим требуются вода, продукты и средства личной гигиены, которые принимают в пункте сбора помощи.

Автомобильное сообщение с Хасанским районом восстановлено – отдыхающие, которых там оказалось довольно много в минувшие выходные, смогли вернуться домой. За помощью жители обратились к народным избранникам, депутату Госдумы Сергею Сопчуку и депутату Законодательного Собрания края Константину Богданенко. По предварительным данным в четырёх населенных пунктах подтоплено 500 жилых домов, и хотя ситуация в Славянке и Барабаше поменялась в лучшую сторону, во вторник здесь наблюдались перебои со связью, электричеством, необходима питьевая вода. Медицинское обеспечение во всех населённых пунктах, пострадавших от паводков, осуществляется в штатном режиме в стационарных медицинских учреждениях.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте