Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СПЧ назвал «наихудшим примером дискриминации» отбор стюардесс в «Аэрофлоте»

, 21:19

СПЧ назвал «наихудшим примером дискриминации» отбор стюардесс в «Аэрофлоте»
globallookpress.com

Ситуация со стюардессой «Аэрофлота» Ириной Иерусалимской, которая проиграла суд о дискриминации авиакомпании из-за размера одежды, является «наихудшим примером дискриминации прав в трудовой сфере», - заявили в СПЧ.

После судебного процесса бортпроводница заявила РБК, что намерена подавать апелляцию. «Судя по доводам авиакомпании «Аэрофлот», я вообще не должна работать, но я работаю, у меня есть все допуски, но надбавку они мне снижают», — пожаловалась бортпроводница, которая пыталась отсудить у авиаперевозчика 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда и компенсировать удержанную зарплату. Однако Тушинский суд Москвы признал законными требования «Аэрофлота» к росту, весу и размеру одежды стюардесс.

Представитель авиакомпании предоставил суду следующие доводы: якобы установленные в отношении бортпроводников требования по размеру одежды, росту и индексу массы тела обусловлены необходимостью работы в ограниченном пространстве. А требования к внешности зависят от предпочтений пассажиров, желающих видеть «стройных и молодых» стюардесс.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram