Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Социологи подсчитали довольных и недовольных ситуацией в стране

, 10:34

Социологи подсчитали довольных и недовольных ситуацией в стране
Фото pixabay.com

Если верить опубликованным сегодня результатам опроса ФОМ «Представления россиян о будущем страны через 20 лет», число довольных и недовольных положением в стране разделилось почти пополам: 47 к 45%.

Соцопрос проводили в ноябре прошлого года среди 1600 совершеннолетних респондентов в возрасте до 49 лет. Т.е. без учета мнений подавляющей массы пенсионеров. Но даже несмотря на это, особенное недовольство вызывают сферы здравоохранения (60%) и экономики (48%), а также социальная защищенность населения (40%) и образование (39%). А вот работу правоохранительных органов участники опроса оценили на удивление высоко (57%).

Что касается ожиданий по поводу названных сфер жизни, то через 20 лет только от 47 до 52% респондентов предполагают улучшения в медобслуживании, экономической сфере и образовании. В соцзащите – даже менее трети опрошенных. При этом, как ни странно, более половины из них в целом смотрят в будущее страны оптимистично, хотя не планируют собственное далее чем на год. Самый лучший результат – более 10 лет вперед – лишь у 6% населения в этих возрастах, вопреки всем увещеваниям политиков и СМИ о стабильности в стране.

В целом социологи отмечают рост недовольства в стране, но вместе с тем – нежелание респондентов отвечать на вопросы или давать негативные оценки. «Чем тяжелее жизнь — тем больше респонденты опасаются что-то говорить. Из этого страха следует патернализм и высокие рейтинги власти, однако ситуация может быстро поменяться», — высказал РБК личное мнение политолог Николай Миронов.

Читайте также:

Соцопрос: что для россиян наиболее важно в родной стране 

После выборов в Госдуму у россиян упало доверие к власти - соцопрос

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram