Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совет Федерации: напряженность в отношениях США и Китая может навредить России

, 14:16

Совет Федерации: напряженность в отношениях США и Китая может навредить России
Фото: globallookpress.com

В Совете Федерации России прокомментировали возрастающее напряжение в отношениях между США и Китаем, поводом к которому послужил телефонный разговор Дональда Трампа с лидером Тайваня Цай Инвэнь. 

Это событие крайне насторожило КНР, которая расценила прошедшие переговоры, как угрозу «единому Китаю». Ведь Поднебесная считает, то Тайвань входит в ее состав. Будущий американский лидер, в свою очередь, заявил, что не Пекину решать, с кем ему разговаривать.

В связи с этим американские СМИ сразу же начали рассказывать о том, что таких напряженных отношений между США и Китаем не было уже на протяжении десятков лет. При этом уточняется, что у России с КНР, наоборот, сейчас пик взаимопонимания.

По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, конфликт между Вашингтоном и Пекином может серьезно навредить не только мировой экономике, но и российской. В связи с этим Косачев призвал российскую дипломатию проявить все свое мастерство для стабилизации ситуации в общих интересах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram