Медведи в Сибири караулят туристов у лестницы - Аргументы НеделиХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не былоНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа«Папа» по документам: как в Новосибирске разоблачают мигрантские схемы получения российского гражданства через фиктивное родствоНочная атака БПЛА на Москву: уничтожены 10 дронов, аэропорты приостановили работу - Аргументы НеделиМедведи в Сибири караулят туристов у лестницы - Аргументы НеделиХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не былоНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа«Папа» по документам: как в Новосибирске разоблачают мигрантские схемы получения российского гражданства через фиктивное родствоНочная атака БПЛА на Москву: уничтожены 10 дронов, аэропорты приостановили работу - Аргументы НеделиМедведи в Сибири караулят туристов у лестницы - Аргументы НеделиХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не былоНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа«Папа» по документам: как в Новосибирске разоблачают мигрантские схемы получения российского гражданства через фиктивное родствоНочная атака БПЛА на Москву: уничтожены 10 дронов, аэропорты приостановили работу - Аргументы Недели
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Ученые рассказали о природной катастрофе в Тибете

Ученые рассказали о природной катастрофе в Тибете

Западный Тибет испытывает влияние глобального потепления. Такой вывод сделали эксперты, которые расследовали причины гигантской лавины в этом регионе, которая произошла в июле 2106 года и погубила 10 пастухов.

После анализа всех данных ученые сделали вывод, что всегда считавшийся стабильным Западный Тибет теперь таковым считаться не может, передает «Лента.ru».

Гигантская лавина, сошедшая в горах Тибета, стала следствием таяния льда на склонах гор. Лавина накрыла площадь в 10 квадратных километров. Общая масса сошедшего льда – порядка 70 миллионов тонн.

Ученые считают, что такая стихия – признак потепления: горы были покрыты талой водой, что снизило трение и поэтому лавина сошла так быстро (несколько секунд).

Исследователи отмечают, что в среднем воздух в горах Тибета за последние полсотни лет потеплел на полтора градуса, что очень много. Ученые предупреждают, что в горах Тибета теперь очень опасно: следующая лавина не заставит себя ждать.