Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Профсоюз РАН провел акцию "Неделя протеста"

, 11:39

Профсоюз РАН провел масштабную акцию "Неделя протеста", в которой приняли участие ученые из разных российских регионов, в том числе из Подмосковья, Владивостока, Нижнего Новгорода и Казани. Главное требование ученых — остановить сокращение расходов на науку.

Акция завершилась в Москве 15 сентября. Теперь профсоюз РАН намерен инициировать обращение к президенту России Владииру Путину, в котором будет поставлен вопрос о выполнении майских указов главы государства. 

16 сентября новый министр образования и науки Ольга Васильева и замглавы Минобрнауки Алексей Лопатин встретились с представителями профсоюза работников РАН. Участники встречи обсудили ключевые задачи и вопросы финансирования науки в 2016-17 годах, совместную работу профсоюза и ведомства по разработке и внедрению профессиональных стандартов и эффективного контракта, а также по доработке и совершенствованию Стратегии развития науки и закона "О науке", сообщается на сайте РАН.

Ольга Васильева отметила принципиальную позицию Министерства по увеличению бюджетных расходов на научную сферу, а также нацеленность на совместную с профсоюзом работу по защите интересов научных работников и развитию научного сектора.

Читайте также:

Ученые РАН объявили "протестную неделю" против сокращения бюджета науки

В Москве массово уволились преподаватели и сотрудники Института психологии им. Л.С. Выготского при РГГУ

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram