Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(523) от 18.08.17

Открытое письмо

Председателю Центральной избирательной комиссии Э.А. Памфиловой

, 08:34

Уважаемая Элла Александровна!

Мне сообщили, что сегодня, 16 августа, в 12 часов по московскому времени в режиме видеоконференции состоится заседание Центральной избирательной комиссии, на котором будет рассмотрена моя жалоба на постановление окружной избирательной комиссии по Хабаровскому одномандатному избирательному округу №69 об отказе мне в регистрации кандидатом в депутаты Государственной думы.

Официальной причиной этого факта называется то, что я якобы не в срок сдал две справки – уведомление об открытии избирательного счёта и о том, что у меня нет счетов в зарубежных банках. На самом деле ещё задолго до выборов в крае во время проведения праймериз партии «Единая Россия» были опробованы мошеннические схемы фальсификации всего выборного процесса, чему имеются сотни неопровержимых документально подтверждённых доказательств, о которых я сообщу ниже.

А пока о том, почему я вдруг стал в родном крае нежелательной персоной.

Будучи депутатом Государственной думы, я вместе с коллегами несколько лет писал в правительство РФ обращения о необходимости выделения средств на строительство квартир для детей-сирот. Мы очень радовались и гордились, когда край включили в целевую программу и нам выделили миллиард рублей. Этих денег должно было хватить более чем на 500 квартир. То есть практически почти полностью решали очень болезненную социальную проблему. Построили примерно треть квартир от запланированного, и деньги оказались разворованы. Брошены недостроенные дома, распилены и сданы на металлолом башенные краны, не рассчитались за выполненные работы с субподрядчиками...

Руководители края делают вид, что ничего особенного не происходит. Обращения, которые я направлял в их адрес, оставались без ответа. Пришлось обращаться в Генеральную прокуратуру, прокуратуру края. И вот – чудовищная цифра: за полтора года по фактам хищений, мошенничества, злоупотребления служебным положением и т.д. были возбуждены уголовные дела против шести (!) министров (!) строительства края! Сюда же надо приплюсовать уголовные дела против дюжины руководителей других ведомств, вице-мэров крупнейших городов, глав администраций районов...

Такое, по слову Карамзина, ... «терпеть без подлости не можно», и я стал озвучивать эти факты, выступая в газетах, по радио, на телевидении, а потом, во время праймериз, и на дебатах. Тогда-то – это доподлинно известно очень многим в крае – была дана команда не допустить Резника до выборов.

Делалось это нахраписто, примитивно, грубо. Вы, уважаемая Элла Александровна, вправе усомниться в моей объективности, как участника конфликта, так сошлюсь на 52 акта, составленных в день голосования наблюдателями от Общероссийского народного фронта. Они зафиксировали огромное количество фактов массового вброса бюллетеней, подвоза групп одних и тех же граждан к различным счётным участкам одним и тем же автобусом; выявлены факты подкупа избирателей; практически повсеместно счётные комиссии отказывались выдавать наблюдателям копии протоколов... Копии этих актов я направляю в Ваш адрес. Прошу обратить внимание, что ни один из них не был принят ни одной счётной комиссией в день голосования, а после говорили: вы опоздали, чего после драки кулаками махать... А факты фальсификаций не ограничиваются только этим. Они были зафиксированы наблюдателями от моей команды, других участников праймериз.

Бесстыжесть и безнаказанность творили с организаторами манипуляций злые шутки. Например, в маленькую приграничную деревню Покровка, где всего 197 жителей, а посторонних туда не пускают, они ввезли 720 бюллетеней. Якобы столько избирателей и проголосовало — 365 (!!!) процентов от числа жителей, включая грудных младенцев. И 98 процентов, естественно, за тех, за кого надо.

Рядом – село Лончаково. Там жителей ровно 521 человек. Была роздана аж тысяча бюллетеней. Столько же человек явилось и столько же проголосовало, ни больше, ни меньше. В село Лермонтовка привезли 2500 бюллетеней. И хоть на праймериз, как показали опросы, там практически никто не ходил, все бюллетени оказались в урнах и, куда деваться, под сто процентов все голосовали за фаворитов начальства.

Это при том, что на счётные участки якобы выдавали всего 15 процентов бюллетеней от числа избирателей, а в голосовании в крае участвовало около шести процентов избирателей.

Не буду испытывать Ваше терпение подобными примерами, но поверьте – их великое множество. Направляю Вам для понимания ситуации несколько протоколов. Считаю верхом цинизма, что сегодня на гигантских билбордах, установленных по всему краю, портреты «победителей» праймериз, по сути, мошенников, красуются под лозунгом: «Мы вместе с Президентом, вместе с народом»...

Уважаемая Элла Александровна, естественно, подобная «избирательная» практика не могла пройти мимо внимания руководителей и членов краевой избирательной комиссии. Ведь в счётных комиссиях заседало немало членов участковых избирательных комиссий. Так сказать, нарабатывали опыт на нынешние выборы...

В этих условиях, какое бы решение ни приняла Центральная избирательная комиссия, для меня, как для неугодного кандидата, теряет всякий смысл участие в проходящей избирательной кампании. Благодарю Вас за внимательное отношение к моему обращению и прошу снять его с рассмотрения на сегодняшнем заседании.

С глубоким уважением и надеждой, что Вы сумеете навести порядок на этом непростом и важном участке политической, общественной жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram