Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(520) от 27.07.16

Террористов переловили. Взялись за учёных?

, 08:46 ,

В трёх последних номерах «АН» мы рассказывали о том, как тюменские полицейские второй год пытаются раскрыть в местном кардиологическом центре «заговор расхитителей». Или организовать таковой.

В начале июля в «АН» обратился директор центра, д.м.н., профессор Вадим Кузнецов. Мы встретились с ним в ЦКБ (Центральная клиническая больница, известная «кремлёвка». – «АН»), где учёный проходил курс лечения после сильного стресса, вызванного действиями местных правоохранителей. Беседовали долго, с согласия г-на Кузнецова – под диктофон. Всё услышанное и подтверждаемое реальными документами (заявления, письма, официальные ответы и т.д.) и легло в основу наших публикаций. Каков же их итог? А вот каков.

Следствие с последствием

В последней публикации «Весь мир насильем мы разрушим» от 21.07.2016 мы в очередной раз повторили вопросы, которые неоднократно задавал и профессор Кузнецов и на которые никто из должностных лиц ни ему, ни нашей газете до сих пор так и не ответил.

Если на конкретные вопросы не дают чётких ответов, это может свидетельствовать о том, что их или не успели подогнать под «удобный знаменатель», либо эти ответы абсолютно невыгодны тем, кто и должен их давать. Что ж, повторим ещё раз то, что нам и в беседах с Вадимом Кузнецовым, и в публикациях местных СМИ показалось нелогичным. Итак.

Тщательная проверка хозяйственной деятельности Тюменского кардиоцентра городской прокуратурой закончилась письмом прокурора Тюмени Р. Биктимерова о том, что… «по итогам проведения проверки»… оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено». Другими словами говоря, в деятельности центра проверяющими не было выявлено никаких нарушений.

Однако вскоре УВД г. Тюмени по результатам этой же проверки… возбуждает уголовное дело! Наш прежний вопрос остаётся в силе. Кто в данном случае лукавит: прокуратура или полиция?

Арестованная сотрудница Центра Елена Логунова пишет из СИЗО-4 о том, что «…ни следователь, ни оперативные работники даже не скрывают, какими методами они работают. С их слов, их начальству нужен результат… «здесь и сейчас». И оно, начальство, закрывает глаза на такие «мелочи», как подделка документов и оказание давления на участников следствия…»

Наверное, в другой ситуации можно было бы сделать скидку на некоторую эмоциональность автора: экстрим обстановки, личная подавленность и растерянность и т.д. Но…

Заболевание внутренних органов

Цитируем заявление уже её отца В. Бутенко на имя начальника СК РФ по Ленинскому району г. Тюмени Д. Сулейманова: «…Прочитав фотокопию протокола моего допроса, я пришёл в ужас, поскольку в нём были отражены совершенно другие показания, подписи в протоколе были исполнены не мною, что подтвердит любая экспертиза».

«…Протокол моего допроса от 18.05.2016 г., имеющийся в материале, представленном следователем Ворониным Ю.С. в Ленинский районный суд г. Тюмени с ходатайством об аресте моей дочери Логуновой Е.В., является настоящей ложью и фальсификацией со стороны должностных лиц следствия…»

Тоже эмоции? Конечно, если отец официально заявляет о том, что по подложным документам была арестована его дочь! Тем более что за «заведомо ложный донос» г-н В. Бутенко в документе расписался.

Так где же результаты этой экспертизы? Есть они или нет? Кто вместо Бутенко подписал протокол его допроса? Значит, суд арестовал его дочь по подложному документу? Ответов нет. Почему? Впрочем, некоторые возможные варианты мы уже озвучили выше.

Профессор Кузнецов написал «Открытое письмо» председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину. Суть этого обращения одна: «Прошу Вас изъять дело из производства следственной части СУ УМВД России по г. Тюмени и передать его в Следственный комитет РФ». То есть г-н Кузнецов просит лишь об одном: об объективном расследовании этого дела!

Наша газета опубликовала его письмо 21.07.2016. На 10 августа В.А. Кузнецов был записан на личный приём к председателю СКР А. Бастрыкину. Не успел… В день выхода номера профессор Кузнецов был задержан сотрудниками тюменской полиции прямо в стенах лечебного отделения ЦКБ в присутствии своих лечащих врачей, которые скромно промолчали. (Привет клятве Гиппократа и врачебной заповеди: «Не навреди!» в исполнении его столичных коллег. – «АН»).

В тот же вечер его этапировали в Тюмень. На следующий день… арестовали по решению суда на два месяца. В длинной истории это, пожалуй, первый и самый конкретный ответ на все заданные вопросы.

 

ОТ РЕДАКЦИИ. И всё же… В день выхода первого материала об этой сложной истории 07.07.2016 мы направили официальные письма с просьбой внести в неё процессуальную ясность и в МВД, и Генпрокуратуру, и полпреду президента в Уральском федеральном округе, и в РАН, и в организацию под названием ФАНО.

Ведь речь идёт не о недостаче на рядовой овощебазе, но о судьбе крупнейшего научного медицинского центра страны, его руководителе, кадрах и тысячах пациентов. Ответов ни от одного из названных адресатов не получили до сих пор. Продолжаем ждать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram