Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Общество

Амурские «фишмены» рассказали, в чем особенность зимней рыбалки

, 12:48

Амурские «фишмены» рассказали, в чем особенность зимней рыбалки
globallookpress.com

На прилавках магазинов из амурской рыбы зачастую можно найти только мелких ротанов да карасей. Зато увлекающиеся рыбалкой радуют своих домочадцев местными 10-килограммовыми щуками. Ради поимки речных хищниц приходится проехать сотни километров.

Мелочь пузатая

Обойдя ради интереса несколько продовольственных дискаунтеров в поисках свежевыловленной речной рыбы, автор статьи только в одном супермаркете областного центра обнаружил выложенных веером на кусочках льда амурских ротанов по 29,9 рубля за 100 граммов и карасей по 19 рублей за 100 граммов. По словам продавца, разбирают свежую речную рыбу хорошо, лучше, чем летом. Поиск в Интернете амурских фирм, реализующих свежевыловленную рыбу с местных пресных водоемов, не увенчался успехом. Крупные компании областного центра предлагают в основном морскую - замороженную и охлажденную. Речную же продают глубокой заморозки, причем не от амурских снабженцев. На вопрос, где в городе купить свежую амурскую рыбку, менеджер одной из оптовых компаний посоветовал наведаться на ВДНХ на выходные, где свой улов выкладывают местные рыбаки.

Фишка от фишменов

Любителей порыбачить зимой на амурских водоемах немало. Как минимум об этом свидетельствуют многочисленные истории на «ветках» про рыбалку на мужских форумах. Улов зачастую предназначен для собственного потребления. При желании реализовать свежую рыбу в магазины, у поставщика должно быть соответствующее разрешение на отлов и ветеринарное свидетельство на продукцию.

На улице зимой в наших широтах, мягко говоря, зябко. Большая часть амурчан предпочитают пережидать холода в отапливаемых помещениях, попивая горячий чай. Другая, меньшая часть, амурских мужчин, поступают с точностью до наоборот. Выбирают место на карте подальше, да где мороз крепче, и едут на зимнюю рыбалку. Например, на Бурейское водохранилище - море, как его еще называют - возле поселка Талакан. Там, если повезет, можно выловить метровую щуку, а то и больше.

В чем «фишка» зимнего лова, объяснить могут только амурские «фишмены».

Как рассказывает Николай, скорее любитель, чем заядлый рыбак, первый раз он поехал на Талакан из любопытства, подбили друзья. Рыбы домой привез и щучьих котлет нажарил, а от самой зимней ловли большого удовольствия не получил. Процесс омрачал жуткий холод. Он надолго отбил желание зимой рыбачить. Недавно Николай рискнул поехать на Талакан во второй раз. Теперь впечатления остались самые положительные.

- В этот раз я основательно утеплился. Приобрел специальный костюм, в каких рабочие в мороз на улице работают. Даже очки прихватил сноубордовские, чтобы ветер в глаза не дул. Щук наловили не слишком крупных, каждая сантиметров пятьдесят длиной.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 17.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram